स्टार हेल्थ ने बढ़ाई मेडिकल सहायता

मुंबई में मानसून में डेंगू-मलेरिया के बढ़ते खतरे के बीच स्टार हेल्थ ने बढ़ाई मेडिकल सहायता

मुंबई (अनिल बेदाग): मानसून के आगमन के साथ ही मुंबई महानगर क्षेत्र (MMR) में डेंगू, मलेरिया, चिकनगुनिया, वायरल बुखार और अन्य जल-जनित संक्रामक बीमारियों का खतरा तेजी से बढ़ गया है। इस गंभीर स्थिति को देखते हुए देश की अग्रणी स्टैंडअलोन हेल्थ इंश्योरेंस कंपनी ‘स्टार हेल्थ एंड एलाइड इंश्योरेंस’ ने अपने ‘मानसून हेल्थ सपोर्ट’ अभियान को और अधिक मजबूत व त्वरित कर दिया है।

कंपनी द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, वित्त वर्ष 2025-26 के दौरान मुंबई एमएमआर क्षेत्र में बुखार और मौसमी संक्रामक रोगों के इलाज के लिए ‘होम हेल्थकेयर’ (घर पर इलाज) सेवाओं के उपयोग में तीन गुना वृद्धि दर्ज की गई है। इसके साथ ही, अस्पतालों की ओपीडी में लगने वाली भीड़ से बचने के लिए कंपनी की ‘वर्चुअल ओपीडी’ (ऑनलाइन डॉक्टर परामर्श) सेवा भी लोगों के बीच तेजी से लोकप्रिय हो रही है।

पॉलिसीधारकों और आम जनता के लिए दो बड़ी सुविधाएं

स्टार हेल्थ के बिजनेस हेड (मुंबई एमएमआर एवं गोवा) धीरज गोयल ने बदलते मौसम में सेहत के प्रति सतर्कता बरतने की सलाह दी है। उन्होंने बताया कि समय पर मिलने वाली सही चिकित्सकीय सलाह मरीज को गंभीर स्थिति में पहुंचने या अस्पताल में भर्ती होने से बचा सकती है। इसके लिए कंपनी दो स्तरों पर सहायता प्रदान कर रही है:

  • प्रीमियम पॉलिसीधारकों के लिए (‘टॉक टू स्टार’ सेवा): स्टार हेल्थ के मौजूदा पॉलिसीधारक कंपनी की विशेष हेल्पलाइन सेवा 7676 905 905 पर कॉल करके घर पर ही इलाज (होम हेल्थकेयर) की सुविधा ले सकते हैं। इसके अलावा, यदि अस्पताल में भर्ती होने की आवश्यकता हो, तो ‘नियोजित अस्पताल भर्ती’ (Planned Hospitalization) से जुड़ी कैशलेस और अन्य प्रशासनिक सहायता भी इसी नंबर के माध्यम से प्राप्त की जा सकती है।

  • आम जनता/गैर-पॉलिसीधारकों के लिए (निःशुल्क वर्चुअल ओपीडी): जिन लोगों के पास स्टार हेल्थ की पॉलिसी नहीं है, वे भी इस संकट के समय मदद पा सकते हैं। ऐसे उपभोक्ता अपने मोबाइल में ‘स्टार हेल्थ कस्टमर ऐप’ डाउनलोड करके 24 घंटे सातों दिन (24×7) चलने वाली वर्चुअल ओपीडी के माध्यम से विशेषज्ञ डॉक्टरों से बिल्कुल निःशुल्क ऑनलाइन परामर्श ले सकते हैं।

बच्चों और बुजुर्गों के स्वास्थ्य पर विशेष ध्यान देने की अपील

कंपनी के प्रबंधन ने मुंबई वासियों, विशेषकर उन परिवारों से अपील की है जिनमें छोटे बच्चे और वरिष्ठ नागरिक (बुजुर्ग) शामिल हैं, कि वे लगातार रहने वाले या तेज बुखार को बिल्कुल भी हल्के में न लें। मानसून के दौरान यह डेंगू या मलेरिया के शुरुआती लक्षण हो सकते हैं, इसलिए बिना आत्म-चिकित्सा (Self-Medication) किए समय रहते योग्य डॉक्टरों की सलाह अवश्य लें।


रिपोर्ट: अनिल बेदाग, मुंबई

(गोपाल चन्द्र अग्रवाल,संपादक)

 (एडिटर (Allrights Magazine)

एसडीएम प्रियंका कुमारी का सख्त संदेश!

https://wp.me/p9lpiM-OB1मजदूरों के लिए नई मुआवज़ा नीति

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: