पटना: अलका दास की प्रदर्शनी ‘प्रवाह’

पटना: बापू टावर में अलका दास की चित्रकला प्रदर्शनी ‘प्रवाह’ का आगाज़; मिथिला शैली में दिखी सांस्कृतिक विरासत

 कला और संस्कृति के केंद्र पटना में बापू टावर और ‘लवली क्रिएशन’ के साझा प्रयास से विख्यात चित्रकार अलका दास की एकल चित्रकला प्रदर्शनी ‘प्रवाह’ का भव्य शुभारंभ हुआ। इस प्रदर्शनी के माध्यम से बिहार की गौरवशाली परंपरा और मिथिला कला की बारीकियों को कैनवास पर उतारने की कोशिश की गई है।


30 मई तक कला प्रेमी ले सकेंगे आनंद

बापू टावर के निदेशक श्री विनय कुमार ने प्रदर्शनी का औपचारिक उद्घाटन किया। यह प्रदर्शनी आगामी 30 मई तक आम जनता और कला प्रेमियों के लिए खुली रहेगी। उद्घाटन के अवसर पर इतिहासकार शिव कुमार मिश्र, अर्चना सिन्हा, अनीश अंकुर सहित कला जगत की कई नामी हस्तियां मौजूद रहीं।

36 पेंटिंग्स में पौराणिक और ऐतिहासिक विषयों का संगम

प्रदर्शनी में अलका दास की कुल 36 कृतियाँ प्रदर्शित की गई हैं। इन चित्रों की मुख्य विशेषता यह है कि इनमें प्राचीन पौराणिक कथाओं और आधुनिक इतिहास का बेहतरीन तालमेल बिठाया गया है।

  • पौराणिक कृतियाँ: अर्द्धनारीश्वर, रामायण, अशोक वाटिका, कोहबर और मेघदूतम जैसे विषयों पर आधारित चित्रों ने दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।

  • ऐतिहासिक महापुरुष: प्रदर्शनी में महात्मा गांधी, स्वामी विवेकानंद और 1857 के गदर से जुड़ी ऐतिहासिक घटनाओं को मिथिला शैली के जरिए जीवंत किया गया है।

मिथिला शैली को नया आयाम

चित्रकार अलका दास ने अपनी पेंटिंग्स के जरिए यह संदेश देने का प्रयास किया है कि पारंपरिक मिथिला पेंटिंग केवल लोक कला तक सीमित नहीं है, बल्कि इसके माध्यम से गंभीर ऐतिहासिक और दार्शनिक विषयों को भी प्रभावी ढंग से व्यक्त किया जा सकता है। बापू टावर में आयोजित इस प्रदर्शनी को बिहार की सांस्कृतिक विरासत को संजोने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।


गोपाल चन्द्र अग्रवाल,सीनियर एडिटर

(Allrights Magazine)


पटना में 17 मई को विशाल रक्तदान शिविर!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: