पेट्रोल-डीजल महंगे होने से तेल शेयर उछले
पेट्रोल-डीजल के दाम बढ़ने के बाद तेल कंपनियों के शेयरों में भारी उछाल; HPCL 6% चढ़ा, IOC और BPCL भी चमके
(नई दिल्ली): वैश्विक स्तर पर कच्चे तेल (Crude Oil) की कीमतों में आ रही लगातार तेजी के बीच घरेलू बाजार में पेट्रोल और डीजल के दामों में बढ़ोतरी कर दी गई है। इस मूल्य वृद्धि के बाद सोमवार को शेयर बाजार में सार्वजनिक क्षेत्र की तेल विपणन कंपनियों (OMCs) के शेयरों में तगड़ी लिवाली देखने को मिली। हिंदुस्तान पेट्रोलियम (HPCL), भारत पेट्रोलियम (BPCL) और इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन (IOC) के शेयरों में आज 4 से 6 प्रतिशत तक की भारी तेजी दर्ज की गई है।
HPCL के शेयर ने मारी 6% की लंबी छलांग; ये रहे आंकड़े
तेल की कीमतों में संशोधन की खबर आते ही निवेशकों ने सरकारी तेल कंपनियों के शेयरों पर बड़ा दांव लगाया:
-
HPCL सबसे आगे: सोमवार के कारोबारी सत्र में हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड (HPCL) का शेयर सबसे अधिक 6 फीसदी की बढ़त के साथ बंद हुआ।
-
BPCL और IOC में भी तेजी: बीपीसीएल और इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन के शेयरों में भी जबरदस्त एक्शन देखा गया, और इनमें 4 से 5 प्रतिशत तक का उछाल आया।
दो हफ्तों में चौथी बढ़ोतरी: क्यों बढ़ रहे हैं दाम?
बाजार विश्लेषकों के अनुसार, पेट्रोल और डीजल की कीमतों में किया गया यह बदलाव अंतरराष्ट्रीय परिस्थितियों का परिणाम है:
“वैश्विक स्तर पर कच्चे तेल (क्रूड ऑयल) की कीमतों में लगातार इजाफा हो रहा है। यही वजह है कि तेल कंपनियों को घरेलू बाजार में कीमतें बढ़ानी पड़ी हैं। पिछले महज दो हफ्तों (14 दिन) के भीतर यह चौथी बढ़ोतरी है, जिससे तेल कंपनियों के मार्जिन में सुधार की उम्मीद के चलते निवेशकों का भरोसा इन शेयरों पर बढ़ा है।”
महंगाई और परिवहन लागत बढ़ने की चिंताएं गहरी हुईं
एक तरफ जहां इस फैसले से शेयर बाजार और तेल कंपनियों को फायदा पहुंच रहा है, वहीं दूसरी तरफ आम जनता और आर्थिक मोर्चे पर चिंता की लकीरें खिंच गई हैं:
-
ट्रांसपोर्टेशन कॉस्ट में वृद्धि: डीजल के दाम बढ़ने से सीधे तौर पर माल ढुलाई और परिवहन लागत (Transportation Cost) बढ़ जाएगी।
महंगाई का खतरा: परिवहन महंगा होने से फल, सब्जियां, दूध और रोजमर्रा के अन्य जरूरी सामानों की कीमतों पर सीधा असर पड़ेगा, जिससे आने वाले दिनों में खुदरा महंगाई बढ़ने की आशंकाएं काफी गहरी हो गई हैं।
गोपाल चन्द्र अग्रवाल,
सीनियर एडिटर (Allrights Magazine)

पानी और इथेनॉल से चलेगा कुकिंग स्टोव!
