नालंदा में मिड-डे मील खाकर बच्चे बीमार

नालंदा में मिड-डे मील का कहर: खाना खाकर 3 दर्जन से अधिक बच्चे बीमार, सब्जी में मिली संदिग्ध ‘गोली’, स्कूल में मची अफरा-तफरी


(नालंदा): बिहार के नालंदा जिले से एक बेहद हैरान और विचलित करने वाला मामला सामने आया है। यहाँ नगरनौसा प्रखंड के एक सरकारी स्कूल में मध्याह्न भोजन (मिड-डे मील) खाने के बाद तीन दर्जन से अधिक बच्चे अचानक गंभीर रूप से बीमार हो गए। घटना के बाद स्कूल परिसर सहित पूरे इलाके में हड़कंप मच गया और आनन-फानन में बच्चों को अस्पताल में भर्ती कराया गया।

सब्जी में मिली संदिग्ध ‘गोली’

मिली जानकारी के अनुसार, यह घटना नगरनौसा प्रखंड के मध्य विद्यालय कला कैला में बुधवार को घटित हुई। दोपहर में बच्चों को मिड-डे मील के तहत भोजन परोसा गया था। भोजन करने के दौरान ही सब्जी के एक हिस्से में संदिग्ध ‘गोली’ जैसी कोई रासायनिक वस्तु मिली। इसके कुछ ही देर बाद एक-एक कर बच्चों की तबीयत बिगड़ने लगी।

उल्टी, दस्त और चक्कर के बाद कई बच्चे हुए बेहोश

खाना खाने के महज कुछ ही मिनटों बाद बच्चों ने पेट दर्द, उल्टी, दस्त और सिर चकराने की शिकायत शुरू कर दी। देखते ही देखते कई मासूम बच्चे दर्द से तड़पने लगे और कुछ बच्चे बेहोश होकर जमीन पर गिर पड़े। बच्चों की चीख-पुकार सुनकर स्कूल परिसर में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। घटना की खबर आग की तरह फैलते ही सैकड़ों की तादात में आक्रोशित ग्रामीण और रोते-बिलखते अभिभावक स्कूल पहुंच गए।

प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र और चंडी रेफरल अस्पताल में इलाज जारी

  • ऑन-द-स्पॉट रेस्क्यू: स्कूल प्रशासन और स्थानीय ग्रामीणों की मदद से सभी बीमार बच्चों को तुरंत गाड़ियों में लादकर नगरनौसा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC) ले जाया गया, जहाँ डॉक्टरों की विशेष टीम उनका इलाज कर रही है।

  • गंभीर बच्चे रेफर: प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में प्राथमिक उपचार के बाद कुछ बच्चों की हालत नाजुक और गंभीर देखते हुए उन्हें बेहतर इलाज के लिए चंडी रेफरल अस्पताल रेफर कर दिया गया है।

जांच में जुटा प्रशासन, सैंपल लिए गए

घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने स्कूल के रसोईघर को सील कर दिया है और बुधवार को बने भोजन व सब्जी में मिली संदिग्ध ‘गोली’ का सैंपल जांच के लिए लैब भेज दिया है। अभिभावकों ने स्कूल प्रबंधन और रसोइयों पर लापरवाही का बड़ा आरोप लगाते हुए कड़ी कार्रवाई की मांग की है। डॉक्टरों के मुताबिक, फिलहाल स्थिति नियंत्रण में है और बच्चों पर लगातार नजर रखी जा रही है।


गोपाल चन्द्र अग्रवाल,सीनियर एडिटर

(Allrights Magazine)


केजरीवाल-मान का लुधियाना में महामंथन!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: