बरेली: श्रमिक दिवस पर 50 लाख की सौगात
श्रमिक दिवस पर योजनाओं की सौगात: 50 लाख से अधिक की सहायता राशि वितरित
(बरेली ब्यूरो)
बरेली: अंतरराष्ट्रीय श्रमिक दिवस के अवसर पर विकास भवन सभागार में श्रम विभाग द्वारा एक भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस समारोह में जिलाधिकारी अविनाश सिंह ने श्रमिकों को “समाज के विकास का निर्माण शिल्पी” बताते हुए उन्हें सम्मानित किया। कार्यक्रम में 50 लाख रुपये से अधिक की सहायता राशि विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के अंतर्गत वितरित की गई।
प्रमुख अतिथि और संबोधन
-
मुख्य अतिथि: जिलाधिकारी अविनाश सिंह ने श्रमिकों को श्रमिक दिवस की शुभकामनाएं दीं।
-
विशिष्ट अतिथि: जिला विधिक सेवा प्राधिकरण की सचिव जया प्रियदर्शिनी भी कार्यक्रम में उपस्थित रहीं।
-
अधिकारी: उप श्रमायुक्त डॉ. दिव्य प्रताप सिंह ने नवीन श्रम संहिताओं की जानकारी दी और श्रमिकों के सुखद जीवन की कामना की।
आर्थिक सहायता का वितरण
कार्यक्रम के दौरान विभिन्न योजनाओं के तहत लाभार्थियों को सीधा लाभ पहुँचाया गया:
-
मृत्यु व दिव्यांगता सहायता: निर्माण कामगार योजना के तहत 8 लाभार्थियों को 31.95 लाख रुपये दिए गए।
-
अक्षमता पेंशन योजना: 10 लाभार्थियों को 20 लाख रुपये की सहायता प्रदान की गई।
-
मातृत्व व बालिका मदद: 16 लाभार्थियों को 4.45 लाख रुपये की सहायता राशि वितरित हुई।
शिक्षा और सम्मान
-
मेधावी छात्रों का सम्मान: अटल आवासीय विद्यालय के हाईस्कूल उत्तीर्ण 6 मेधावी छात्रों को जिलाधिकारी द्वारा सम्मानित किया गया।
-
निशुल्क शिक्षा: कार्यक्रम में अटल आवासीय विद्यालय में मिलने वाली निशुल्क एवं गुणवत्तापूर्ण आवासीय शिक्षा व्यवस्था के बारे में भी विस्तार से बताया गया।
न्यूनतम वेतन और सुविधाओं पर निर्देश
जिलाधिकारी ने सभी सेवायोजकों (Employers) को कड़े निर्देश दिए हैं:
-
न्यूनतम वेतन: श्रमिकों को सरकार द्वारा निर्धारित नवीन न्यूनतम वेतन के अनुसार भुगतान सुनिश्चित किया जाए।
-
अनिवार्य सुविधाएं: संगठित क्षेत्र के कर्मकारों को ESI और PF की सुविधा अनिवार्य रूप से प्रदान की जाए।
गोपाल चन्द्र अग्रवाल,सीनियर एडिटर
(Allrights Magazine)

