हवाई अड्डों पर लागू होगा ATRS
हवाई अड्डों पर सुरक्षा और सुविधा बढ़ाने के लिए गृह मंत्री अमित शाह के बड़े निर्देश; लागू होगा ATRS सिस्टम
नई दिल्ली: देश में हवाई यात्रा करने वाले यात्रियों की लगातार बढ़ती संख्या को देखते हुए केंद्र सरकार ने विमानन बुनियादी ढांचे और सुरक्षा प्रणालियों को अत्याधुनिक बनाने के लिए एक बड़ा मास्टर प्लान तैयार किया है। केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह ने केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राममोहन नायडू किंजरापु के साथ देश के प्रमुख हवाई अड्डों पर यात्री सुविधाओं, सुरक्षा व्यवस्था और आप्रवासन (Immigration) प्रणाली की एक उच्च स्तरीय विस्तृत समीक्षा बैठक की।
इस महत्वपूर्ण बैठक में देश के गृह सचिव, नागरिक उड्डयन सचिव, केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) के महानिदेशक और भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण (AAI) के अध्यक्ष सहित दोनों मंत्रालयों के तमाम शीर्ष और वरीय अधिकारी मुख्य रूप से शामिल हुए।
सभी हवाई अड्डों पर चरणबद्ध तरीके से लागू होगा ATRS
बैठक के दौरान गृह मंत्री अमित शाह ने हवाई अड्डों की सुरक्षा व्यवस्था को तकनीकी रूप से मजबूत करने के लिए कई कड़े और अहम निर्देश जारी किए:
-
ऑटोमैटिक ट्रे रिट्राइवल सिस्टम (ATRS): देश के सभी क्रियाशील हवाई अड्डों पर चरणबद्ध तरीके से इस उन्नत तकनीक को लागू किया जाएगा। नए बनने वाले हवाई अड्डों के लिए इस सिस्टम की स्थापना को पहले से ही अनिवार्य मापदंडों में शामिल किया जाएगा। इस प्रणाली से सुरक्षा जांच में तेजी आएगी और मानव संसाधन लागत में बड़ी कमी दर्ज की जाएगी।
-
2 वर्षों में 62 हवाई अड्डों का विकास: केंद्र सरकार आगामी दो वर्षों के भीतर देश के 62 चुनिंदा हवाई अड्डों का कायाकल्प और रणनीतिक विकास करने जा रही है, जिससे हवाई कनेक्टिविटी और सुदृढ़ होगी।
टच-प्वाइंट्स का समन्वय: यात्रियों को मिलेगी निर्बाध आवाजाही
हवाई अड्डों पर लगने वाली लंबी कतारों और अव्यवस्था से यात्रियों को निजात दिलाने के लिए एक विशेष समन्वित योजना बनाई गई है। इसके तहत एयरपोर्ट के प्रत्येक महत्वपूर्ण टच-प्वाइंट को आपस में जोड़ा जाएगा:
-
सुगम कनेक्टिविटी: एंट्री लेन, चेक-इन काउंटर, सुरक्षा जांच क्षेत्र (Security Check Area) और आप्रवासन काउंटर के बीच बेहतर तालमेल बिठाया जाएगा ताकि यात्रियों की आवाजाही बिना किसी रुकावट या देरी के सुचारू रूप से हो सके।
-
एफटीआई-टीटीपी को बढ़ावा: एयरपोर्ट पर आप्रवासन (Immigration) प्रक्रिया को अधिक तीव्र, सुरक्षित और कागजरहित बनाने के लिए एफटीआई-टीटीपी (Fast Track Immigration-Trusted Traveller Programme) को तेजी से बढ़ावा देने के निर्देश दिए गए हैं।
(गोपाल चन्द्र अग्रवाल,संपादक)
(एडिटर (Allrights Magazine)

मुंबई में 48 घंटे भारी बारिश का अलर्ट!
https://wp.me/p9lpiM-OB1मजदूरों के लिए नई मुआवज़ा नीति
