शेखपुरा: जनगणना 2027 ट्रेनिंग शुरू
बिहार में जनगणना 2027 की तैयारी शुरू: शेखपुरा में कर्मियों को मिला प्रशिक्षण, डीएम शेखर आनंद बोले— ‘ग्रामवार डेटा से बनेंगी विकास योजनाएं’
रिपोर्ट: उमेश कुमार
भारत की आगामी जनगणना 2027 (Census 2027) को सुचारू और पारदर्शी तरीके से संपन्न कराने के उद्देश्य से प्रशासनिक तैयारियां जोर-शोर से शुरू हो गई हैं। इसी कड़ी में शुक्रवार को शेखपुरा समाहरणालय स्थित ‘मंथन सभागार’ में जिला जनगणना हस्तपुस्तिका (District Census Handbook) तैयार करने के लिए एक दिवसीय गहन प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।
इस महत्वपूर्ण प्रशिक्षण कार्यक्रम की अध्यक्षता शेखपुरा के जिला पदाधिकारी (डीएम) श्री शेखर आनंद ने की।
राजस्व ग्रामवार एकत्र होगा आधारभूत सुविधाओं का डेटा
प्रशिक्षण सत्र के दौरान मास्टर ट्रेनरों द्वारा जानकारी दी गई कि जिले के प्रत्येक राजस्व ग्राम (Revenue Village) में आम नागरिकों को मिल रही बुनियादी सुविधाओं का गहन सर्वेक्षण और विवरण एकत्र किया जाएगा।
इस सर्वे में मुख्य रूप से निम्नलिखित 11 प्रमुख क्षेत्रों से संबंधित जमीनी डेटा जुटाया जाएगा:
-
शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाएं
-
पेयजल और स्वच्छता की स्थिति
-
संचार और परिवहन व्यवस्था
-
बैंकिंग सुविधाएं
-
विद्युत / ईंधन की उपलब्धता
-
भूमि उपयोग, सिंचाई और कृषि संबंधी बुनियादी ढांचा
“जिले का विकास इंडेक्स तय करेगा यह सर्वे” – डीएम शेखर आनंद
प्रशिक्षण कार्यक्रम को संबोधित करते हुए जिलाधिकारी शेखर आनंद ने कहा:
“इस व्यापक सर्वे से शासन और प्रशासन को सरकारी योजनाओं के वास्तविक लाभ और जमीनी स्तर पर उपलब्ध जन-सुविधाओं की सटीक जानकारी मिलेगी। यह आंकड़े शेखपुरा जिले का ‘विकास इंडेक्स’ (Development Index) तैयार करने तथा भविष्य के लिए नई और प्रभावी विकास योजनाएं बनाने में बेहद निर्णायक भूमिका निभाएंगे।”
प्रशासनिक एवं क्षेत्रीय अधिकारी रहे मौजूद
इस एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम में जिले के कई वरिष्ठ अधिकारियों के साथ-साथ जमीनी स्तर के कर्मियों ने भाग लिया:
-
वरिष्ठ अधिकारी: अपर समाहर्ता सह अपर जिला जनगणना अधिकारी श्री लखींद्र पासवान, नोडल पदाधिकारी श्री रवि चौधरी, और चार्ज अधिकारी (ग्रामीण) श्री दीपक कुमार।
-
प्रखंड अधिकारी: शेखपुरा, चेवाड़ा और घाटकुसुम्भा के प्रखंड विकास पदाधिकारी (BDO), सहायक सांख्यिकी पदाधिकारी और प्रखंड कल्याण पदाधिकारी।
क्षेत्रीय कर्मी: राजस्व कर्मचारी, पंचायत सचिव, कृषि समन्वयक, ग्राम आवास सहायक और डेटा एंट्री ऑपरेटर।
सीनियर एडिटर गोपाल चन्द्र अग्रवाल,
ALL rights magazine (डिजिटल न्यूज़ नेटवर्क)
देवशयनी एकादशी: चातुर्मास शुरू!

