गुरुग्राम पुलिस का बड़ा क्रैकडाउन: मॉल के 18 स्पा सेंटरों पर छापा, 50 से अधिक गिरफ्तार; अब दिल्ली के लक्ष्मी नगर पर उठे सवाल

“गुरुग्राम के मॉल में देह व्यापार का भंडाफोड़: 18 स्पा सेंटरों पर पुलिस का बड़ा छापा, 50 से अधिक गिरफ्तार”

गुरुग्राम: हरियाणा के गुरुग्राम में पुलिस और प्रशासन ने अवैध स्पा और देह व्यापार के काले कारोबार के खिलाफ अब तक की सबसे बड़ी और सख्त कार्रवाई की है। सेक्टर-90 स्थित ‘सैफायर 90 मॉल’ (Sapphire 90 Mall) में एक साथ 18 स्पा और वेलनेस सेंटरों पर छापेमारी कर पुलिस ने देह व्यापार रैकेट का भंडाफोड़ किया है।

लगभग 5 घंटे तक चले इस विशाल ऑपरेशन में पुलिस ने 50 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया है, जिनमें 20 पुरुष, 30 से अधिक महिलाएं और 3 नाबालिग बच्चियां शामिल हैं।

1. 100 से अधिक पुलिसकर्मियों का दल और 5 घंटे का विशाल ऑपरेशन

गुरुग्राम पुलिस को मॉल में काम करने वाले व्यापारियों, कर्मचारियों और स्थानीय डॉक्टरों से स्पा सेंटरों की आड़ में चल रहे देह व्यापार को लेकर 100 से ज्यादा शिकायतें प्राप्त हुई थीं।

  • 2 दिनों तक गुप्त रेकी: प्राप्त शिकायतों की गंभीरता को देखते हुए पुलिस विभाग ने पहले 2 दिनों तक मॉल में स्पा सेंटरों की गुप्त रेकी (Reconnaissance) की और पुख्ता सबूत जुटाए।

  • तगड़ी घेराबंदी: सबूत मिलते ही लगभग 100 पुलिसकर्मियों की कई टीमों ने एक साथ मॉल के सभी 18 स्पा/वेलनेस सेंटरों पर दबिश दी। करीब 5 घंटे तक चले इस सघन तलाशी अभियान से पूरे मॉल परिसर में हड़कंप मच गया।

2. आपत्तिजनक सामग्री, इलेक्ट्रॉनिक उपकरण व DVR जब्त

छापेमारी के दौरान पुलिस ने मौके से कई आपत्तिजनक सामग्रियां, दस्तावेज, ग्राहकों के रिकॉर्ड रजिस्टर, मोबाइल फोन, इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और सीसीटीवी कैमरे के DVR जब्त किए हैं।

पुलिस अधिकारियों का कहना है कि जब्त किए गए डीवीआर और मोबाइल डेटा की जांच से कई बड़े सफेदपोशों और स्पा संचालकों के नाम सामने आने की संभावना है। वहीं, मामले में पकड़ी गई तीनों नाबालिग बच्चियों को बाल कल्याण समिति (CWC) के समक्ष पेश कर काउंसलिंग और पुनर्वास के लिए भेजा जा रहा है।

3. दिल्ली के लक्ष्मी नगर में भी अवैध कारोबार पर उठे सवाल: प्रशासन पर चुप्पी का आरोप

गुरुग्राम में हुई इस बड़ी कार्रवाई के बाद अब राजधानी दिल्ली के कई इलाकों में चल रहे संदिग्ध स्पा और सैलून भी स्थानीय निवासियों व एक्टिविस्ट्स के निशाने पर आ गए हैं।

  • लक्ष्मी नगर में लाइसेंस की आड़ में अनैतिक कार्य: पूर्वी दिल्ली के लक्ष्मी नगर इलाके से स्थानीय नागरिकों और दुकानदारों ने गंभीर चिंता जताई है। आरोप है कि स्थानीय प्रशासन की नाक के नीचे ‘सैलून’ के लाइसेंस की आड़ में अनैतिक गतिविधियां संचालित की जा रही हैं।

  • दिल्ली पुलिस व MCD की भूमिका पर सवाल: स्थानीय निवासियों के अनुसार, लक्ष्मी नगर स्थित ‘औरम’ (Auram) और ‘ओरी स्माइल एन स्पा’ (Orry Smile N Spa) जैसे केंद्र मुख्य रूप से ऐसी गतिविधियों के लिए चर्चा में हैं। निवासियों का आरोप है कि दिल्ली पुलिस और दिल्ली नगर निगम (MCD) सब कुछ जानते हुए भी आंखें मूंदे बैठी है।

  • सख्त कार्रवाई की मांग: गुरुग्राम पुलिस की तर्ज पर दिल्ली पुलिस से भी मांग की जा रही है कि लक्ष्मी नगर और आसपास के क्षेत्रों में 24×7 चल रहे इन संदिग्ध स्पा और सैलूनों की रेकी कर तत्काल कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाए।

निष्कर्ष

व्यावसायिक मॉल और मुख्य बाजारों में स्पा/सैलून के नाम पर जिस्मफरोशी का धंधा सार्वजनिक सुरक्षा और सामाजिक माहौल के लिए बड़ा खतरा बन चुका है। गुरुग्राम पुलिस का यह एक्शन अन्य राज्यों व शहरों की पुलिस के लिए एक नजीर है। अब देखना यह होगा कि दिल्ली पुलिस और MCD लक्ष्मी नगर जैसे संवेदनशील इलाकों में कब ऐसी ही ठोस कार्रवाई करती है।

‘ऑल राइट्स मैगजीन’ अपराध नियंत्रण, नागरिक सुरक्षा और पुलिस-प्रशासनिक कार्रवाइयों से जुड़ी हर खबर निष्पक्षता से अपने पाठकों तक पहुंचाती रहेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: