मेक्सिको में तूफान से भारी तबाही

मेक्सिको में कुदरत का कहर: भीषण तूफान और मूसलाधार बारिश से मची तबाही, बाढ़ के चलते देश में हाहाकार

(अंतरराष्ट्रीय डेस्क): मेक्सिको में मौसम के बदले मिजाज और एक विनाशकारी तूफान (Deadly Storm) ने भारी तबाही मचाई है। देश के कई हिस्सों में हुई मूसलाधार बारिश और उसके बाद आई अचानक बाढ़ ने जनजीवन को पूरी तरह अस्त-व्यस्त कर दिया है। सोशल मीडिया और अंतरराष्ट्रीय मीडिया प्लेटफॉर्म्स, जैसे कि इमेज hq720.jpg में दिखाया गया है, पर सामने आई तस्वीरों में साफ देखा जा सकता है कि इस समय पूरा मेक्सिको भीषण संकट और अराजकता (Nation in Chaos) के दौर से गुजर रहा है।

बाढ़ और कीचड़ के सैलाब में डूबे शहर

तेज आंधी के साथ हुई रिकॉर्डतोड़ बारिश के कारण मेक्सिको के कई राज्यों में नदियां उफान पर आ गई हैं:

  • जलमग्न हुए रिहायशी इलाके: बाढ़ का पानी लोगों के घरों, दुकानों और बस्तियों में तेजी से घुस गया है, जिससे तटीय और निचले इलाकों में बनी इमारतें आधी से ज्यादा डूब चुकी हैं।

  • सड़कों पर मलबे का अंबार: मूसलाधार बारिश के चलते कई जगहों पर भूस्खलन (Landslides) हुआ है। सड़कों पर गाड़ियां पानी और कीचड़ के तेज बहाव में तिनके की तरह बह गईं और चारों तरफ सिर्फ मलबा ही मलबा नजर आ रहा है।

राहत और बचाव कार्य में जुटी सेना

इमेज hq720.jpg के विजुअल्स के अनुसार, हालात की गंभीरता को देखते हुए प्रभावित इलाकों में आपातकाल जैसी स्थिति है और सेना व स्थानीय बचाव दल मुस्तैदी से काम कर रहे हैं:

  • रेस्क्यू ऑपरेशन जारी: मेक्सिकन मरीन (Marina) और आपदा प्रबंधन की टीमें कीचड़ और तेज बहाव के बीच फंसे बुजुर्गों, महिलाओं और बच्चों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचा रही हैं।

  • सुरक्षित शिविरों में भेजे जा रहे लोग: बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों से हजारों नागरिकों को निकालकर अस्थाई शेल्टर होम (राहत शिविरों) में शिफ्ट किया गया है, जहां उन्हें भोजन और चिकित्सा सहायता दी जा रही है।

प्रशासन ने जारी किया रेड अलर्ट

मेक्सिको के मौसम विभाग ने आने वाले 24 से 48 घंटों के लिए देश के कई अन्य प्रांतों में भारी से अत्यधिक भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है। प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि वे बेहद जरूरी होने पर ही घरों से बाहर निकलें और जलभराव वाले रास्तों या उफनती नदियों के पास जाने से बचें। इस प्राकृतिक आपदा के चलते कई प्रमुख हाईवे बंद कर दिए गए हैं और बिजली व इंटरनेट सेवाएं भी ठप हैं।


(गोपाल चन्द्र अग्रवाल,संपादक)

 एडिटर (Allrights Magazine)


निसान ग्रेवाइट की कीमत बढ़ी!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: