गोरखपुर में ‘मिशन शक्ति’ के छठे चरण का भव्य शुभारंभ: सीएम योगी बोले— ‘महिलाओं की सुरक्षा और स्वावलंबन सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता’
“नारी शक्ति, सुरक्षा और स्वावलंबन का संकल्प: गोरखपुर में सीएम योगी आदित्यनाथ ने किया ‘मिशन शक्ति’ के छठे चरण का शुभारंभ”
गोरखपुर: उत्तर प्रदेश में महिलाओं और बालिकाओं की सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए राज्य सरकार ने ‘मिशन शक्ति’ (Mission Shakti) के छठे चरण का आधिकारिक आगाज कर दिया है। इसी कड़ी में जनपद गोरखपुर में ‘मिशन शक्ति’ के छठे चरण के अंतर्गत एक भव्य ‘जागरूकता रैली-2026’ का आयोजन किया गया, जिसमें उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ मुख्य अतिथि के रूप में सम्मिलित हुए।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने बालिकाओं और महिलाओं का उत्साहवर्धन करते हुए प्रदेशभर में महिला सुरक्षा और सशक्तिकरण के अभियानों को और अधिक प्रभावी बनाने का संदेश दिया।
1. मिशन शक्ति का छठा चरण: महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में नया कदम
उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा शुरू किया गया ‘मिशन शक्ति’ अभियान देश भर में महिला सुरक्षा और कल्याण का एक अनूठा मॉडल बन चुका है:
-
जागरूकता और जन-भागीदारी: इस छठे चरण के अंतर्गत पुलिस विभाग, महिला एवं बाल कल्याण विभाग तथा अन्य प्रशासनिक तंत्र मिलकर स्कूल-कॉलेज की छात्राओं, कामकाजी महिलाओं और ग्रामीण क्षेत्रों की युवतियों को उनके कानूनी अधिकारों, सुरक्षा हेल्पलाइन नंबरों और सरकारी योजनाओं के प्रति जागरूक कर रहे हैं।
-
सुरक्षित माहौल और त्वरित कार्रवाई: मुख्यमंत्री ने प्रशासनिक अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि महिलाओं के खिलाफ अपराधों पर जीरो टॉलरेंस की नीति को सख्ती से लागू किया जाए और हर थाने में स्थापित महिला हेल्प डेस्क को और अधिक संवेदनशील व सक्रिय बनाया जाए।
2. “नारी शक्ति के बिना सशक्त समाज की कल्पना असंभव”: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रदेश सरकार महिलाओं को केवल सुरक्षा ही नहीं, बल्कि शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार के क्षेत्र में भी पूरी तरह आत्मनिर्भर बनाने के लिए संकल्पित है। उन्होंने कहा:
“प्रदेश में ‘मिशन शक्ति’ अभियान ने महिलाओं के भीतर एक नया आत्मविश्वास जगाया है। आज हमारी बेटियां और माताएं हर क्षेत्र में आगे बढ़ रही हैं। सरकार का लक्ष्य यह सुनिश्चित करना है कि उत्तर प्रदेश की हर बालिका निडर होकर अपनी शिक्षा और सपनों को पूरा कर सके।”
3. गोरखपुर में उमड़ा उत्साह और निकाली गई भव्य रैली
गोरखपुर में आयोजित जागरूकता रैली में हजारों की संख्या में स्कूली छात्राओं, एनसीसी कैडेट्स, महिला पुलिसकर्मियों और सामाजिक कार्यकर्ताओं ने हिस्सा लिया:
-
हाथों में तख्तियां और संदेश: रैलियों में शामिल बालिकाओं ने महिला सुरक्षा, स्वावलंबन, शिक्षा और अधिकारों से जुड़े नारे लिखी तख्तियां थाम रखी थीं।
-
सांस्कृतिक और प्रेरणादायक प्रस्तुतियां: इस दौरान नुक्कड़ नाटक और सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से समाज में महिलाओं के प्रति सम्मान और जागरूकता का संदेश दिया गया।
‘ऑल RIGHTs मैगजीन’ महिला सशक्तिकरण, शासन की कल्याणकारी योजनाओं और प्रशासनिक पहलों से जुड़ी हर महत्वपूर्ण खबर निष्पक्षता से अपने पाठकों तक पहुंचाती रहेगी।
