शेखपुरा में सहयोग शिविर का भव्य उद्घाटन
शेखपुरा: प्रभारी मंत्री श्वेता गुप्ता ने किया ‘सहयोग शिविर’ का उद्घाटन; मेहूस में ऑन-द-स्पॉट 107 आवेदनों का हुआ निपटारा
मुख्यमंत्री श्री सम्राट चौधरी के निर्देशानुसार जनसमस्याओं के त्वरित समाधान के लिए शुरू किए गए ‘सहयोग शिविर’ कार्यक्रम का आज शेखपुरा जिले के मेहूस स्थित पंचायत सरकार भवन में भव्य उद्घाटन किया गया। जिले की प्रभारी मंत्री सुश्री श्वेता गुप्ता एवं प्रभारी सचिव ने जिला पदाधिकारी (DM), पुलिस अधीक्षक (SP) और अन्य वरीय प्रशासनिक अधिकारियों के साथ संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर इस महत्वाकांक्षी शिविर की विधिवत शुरुआत की।
‘गार्ड ऑफ ऑनर’ और शॉल देकर हुआ स्वागत
शिविर के उद्घाटन से पूर्व अतिथि गृह में प्रभारी मंत्री श्वेता गुप्ता को जिला पुलिस बल द्वारा ‘गार्ड ऑफ ऑनर’ (सलामी) दिया गया। इसके बाद मेहूस पंचायत सरकार भवन पहुंचने पर माननीय विधायक रणधीर कुमार सोनी और स्थानीय मुखिया जयराम सिंह ने प्रभारी मंत्री, प्रभारी सचिव व अन्य आलाधिकारियों को पुष्प गुच्छ (बुके) और शॉल भेंट कर सम्मानित किया।
मेहूस पंचायत: मौके पर बंटे 27 राशन कार्ड
उद्घाटन के पहले ही दिन सहयोग शिविर को लेकर ग्रामीणों में भारी उत्साह देखा गया:
-
207 आवेदन प्राप्त: मेहूस पंचायत के शिविर में ग्रामीणों द्वारा अपनी विभिन्न समस्याओं से जुड़े कुल 207 आवेदन प्रस्तुत किए गए।
-
त्वरित निष्पादन: अधिकारियों की तत्परता के चलते 107 आवेदनों का मौके पर ही (ऑन-द-स्पॉट) निष्पादन कर दिया गया।
-
राशन कार्ड वितरण: प्रभारी मंत्री ने स्वयं 27 योग्य लाभुकों के बीच नए राशन कार्डों का वितरण किया। जिला पदाधिकारी ने शेष बचे आवेदनों को भी निर्धारित समयसीमा के भीतर निष्पादित करने के कड़े निर्देश दिए।
सर्वा और केवटी पंचायत में भी शिकायतों की ऑनलाइन एंट्री
-
सर्वा पंचायत: यहाँ आयोजित शिविर में 102 ग्रामीणों की शिकायतों को सीधे ऑनलाइन पोर्टल पर दर्ज किया गया। इसके साथ ही 10 ग्रामीणों को तुरंत तैयार जन्म प्रमाण पत्र सौंपे गए।
-
केवटी पंचायत: इस पंचायत में कुल 118 आवेदनों की ऑनलाइन एंट्री की गई। प्रभारी मंत्री ने स्पष्ट किया कि सभी तकनीकी और प्रशासनिक समस्याओं का समाधान पारदर्शी तरीके से किया जाए।
प्रभारी सचिव ने कई पंचायतों का किया दौरा
प्रभारी सचिव ने स्वयं धरातल पर व्यवस्थाओं का जायजा लेने के लिए मेहसार, गागौर एवं माफो जैसी सुदूर पंचायतों का सघन दौरा किया और आम लोगों से सीधे बात कर उनकी समस्याएं सुनीं। उन्होंने ग्रामीणों को आश्वस्त करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री सचिवालय की गाइडलाइन के अनुसार, अब किसी भी आवेदन या समस्या का निपटारा हर हाल में 30 दिनों के भीतर किया जाएगा। उन्होंने मौके पर मौजूद पदाधिकारियों को पूरी संवेदनशीलता के साथ जनता का सहयोग करने को कहा।
शिविर में मौजूद रहे प्रशासनिक अधिकारी: इस वृहद जिला स्तरीय कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए अपर समाहर्ता (ADM), उप विकास आयुक्त (DDC), जिला भू-अर्जन पदाधिकारी, जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी, अनुमंडल पदाधिकारी (SDO), जिला परिवहन पदाधिकारी (DTO) सहित तमाम जिला और प्रखंड स्तरीय पदाधिकारी दिनभर मुस्तैद रहे।

(शेखपुरा – उमेश कुमार)
गोपाल चन्द्र अग्रवाल,सीनियर एडिटर
(Allrights Magazine)

पूर्व CM भुवन चंद्र खंडूरी का निधन!
