लखनऊ श्री गांधी आश्रम पहुंचे CM योगी: चरखा चलाकर खादी वस्त्र खरीदे, दिया स्वदेशी का संदेश

“गांधी जयंती पर लखनऊ के श्री गांधी आश्रम पहुंचे CM योगी: चरखा चलाकर खादी वस्त्र खरीदे, ‘स्वदेशी और स्वावलंबन’ का दिया संदेश”

लखनऊ: राष्ट्रपिता महात्मा गांधी जी की पावन जयंती के अवसर पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी ने राजधानी लखनऊ के हजरतगंज स्थित ऐतिहासिक क्षेत्रीय श्री गांधी आश्रम पहुंचकर पूज्य बापू को श्रद्धांजलि अर्पित की। मुख्यमंत्री जी ने आश्रम परिसर में स्थापित महात्मा गांधी जी की प्रतिमा पर माल्यार्पण एवं पुष्पांजलि कर उन्हें श्रद्धापूर्वक नमन किया।

पूज्य बापू के स्वदेशी, आत्मनिर्भरता और ग्राम स्वराज के सिद्धांतों को आत्मसात करते हुए मुख्यमंत्री ने आश्रम में चरखा चलाया और स्वयं खादी का वस्त्र खरीदकर राज्य में ‘स्वदेशी एवं स्वावलंबन’ के संकल्प को नई ऊर्जा दी।

चरखा चलाया और खादी वस्त्र खरीदकर कारीगरों को किया प्रोत्साहित

हजरतगंज स्थित श्री गांधी आश्रम में आयोजित इस विशेष कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी ने पारंपरिक तरीके से चरखे पर सूत काता और वहां मौजूद बुनकरों व कारीगरों से बातचीत की:

  • खादी की खरीदारी: मुख्यमंत्री जी ने काउंटर पर जाकर स्वयं खादी वस्त्रों की खरीदारी की और डिजिटल भुगतान कर आम जनता को खादी अपनाने तथा स्थानीय उत्पादों को बढ़ावा देने का संदेश दिया।

  • स्थानीय कारीगरों का सम्मान: इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि खादी केवल एक वस्त्र नहीं, बल्कि हमारे देश की आजादी, स्वाभिमान, ग्रामीण अर्थव्यवस्था और कुटीर उद्योगों की रीढ़ है।

  • ‘Local for Vocal’ को बढ़ावा: उन्होंने प्रदेशवासियों से अपील की कि वे त्योहारों के इस मौसम में खादी उत्पादों, हस्तशिल्प और स्थानीय कारीगरों द्वारा निर्मित वस्तुओं की अधिक से अधिक खरीदारी करें ताकि ‘वोकल फॉर लोकल’ का मंत्र धरातल पर साकार हो सके।

खादी और ग्रामोद्योग से सशक्त होता उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने रेखांकित किया कि उत्तर प्रदेश सरकार खादी एवं ग्रामोद्योग बोर्ड तथा ‘एक जनपद एक उत्पाद’ (ODOP) योजना के माध्यम से राज्य के लाखों बुनकरों, कारीगरों और महिला स्वयं सहायता समूहों को रोजगार और वित्तीय सहायता उपलब्ध करा रही है। गांधी जी के दिखाए स्वावलंबन के मार्ग पर चलकर ही प्रदेश आत्मनिर्भरता के नए आयाम स्थापित कर रहा है।

‘ऑल राइट्स मैगजीन’ महात्मा गांधी जी की जयंती पर स्वदेशी और स्वावलंबन को समर्पित इस पावन आयोजन को कोटि-कोटि नमन करती है।

SIR विवाद पर चुनाव आयोग का एक्शन: 20 राज्यों में छूटे वोटरों को जोड़ने के लिए विशेष अभियान

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: