सीएम विजय: तमिलनाडु में नया युग

तमिलनाडु: विजय ने ली मुख्यमंत्री पद की शपथ; राज्य में नए राजनीतिक युग की शुरुआत

तमिलनाडु की राजनीति के लिए आज 10 मई, 2026 का दिन ऐतिहासिक रहा। अभिनेता से राजनेता बने सी. जोसेफ विजय (थलपति विजय) ने चेन्नई के जवाहरलाल नेहरू इंडोर स्टेडियम में आयोजित एक विशाल समारोह में तमिलनाडु के 9वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। इस शपथ ग्रहण के साथ ही राज्य में पिछले 59 वर्षों से चले आ रहे द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (DMK) और अखिल भारतीय अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (AIADMK) के द्विपक्षीय शासन (Duopoly) का अंत हो गया है।


शपथ ग्रहण और गठबंधन का स्वरूप

राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ अर्लेकर ने विजय को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। उनकी पार्टी, तमिलगा वेट्टी कड़गम (TVK), अपने पहले ही चुनाव में 108 सीटें जीतकर सबसे बड़े दल के रूप में उभरी है।

  • गठबंधन सरकार: बहुमत के जादुई आंकड़े (118) से 10 सीट कम रहने के कारण विजय ने गठबंधन सरकार बनाई है। उन्हें कांग्रेस (5 विधायक), CPI (2), CPI(M) (2), VCK (2) और IUML (2) का समर्थन प्राप्त है, जिससे गठबंधन की कुल संख्या 120 पहुँच गई है।

  • मंत्रिमंडल का विस्तार: मुख्यमंत्री के साथ 9 अन्य मंत्रियों ने भी शपथ ली है। इनमें प्रमुख नाम इस प्रकार हैं:

    • ‘बुस्सी’ एन. आनंद (पार्टी के वरिष्ठ रणनीतिकार)

    • आधव अर्जुना

    • के.ए. सेंगोट्टयन

    • एस. कीर्तना (शिवकाशी से विधायक, मंत्रिमंडल में एकमात्र महिला चेहरा)

मुख्यमंत्री का पहला संबोधन: “श्वेत पत्र” का वादा

शपथ लेने के बाद अपने पहले संबोधन में मुख्यमंत्री विजय ने अत्यंत सधे हुए और भावनात्मक अंदाज में जनता से संवाद किया। उन्होंने स्पष्ट किया कि उनकी सरकार का लक्ष्य केवल सत्ता नहीं, बल्कि पारदर्शी शासन है।

“मैं कोई मसीहा नहीं हूं, बल्कि आप ही के परिवार का एक साधारण सदस्य हूं। मैं झूठे वादे करके जनता को धोखा नहीं दूंगा और केवल वही करूंगा जो संभव है।”

उन्होंने घोषणा की कि सरकार का पहला बड़ा कदम राज्य की वर्तमान वित्तीय स्थिति और कर्ज के बोझ पर एक ‘श्वेत पत्र’ (White Paper) जारी करना होगा, ताकि जनता को विकास की चुनौतियों का सही अंदाजा हो सके।

अगली चुनौती: बहुमत परीक्षण

सरकार गठन की संवैधानिक प्रक्रिया के तहत, राज्यपाल ने मुख्यमंत्री विजय को 13 मई, 2026 तक विधानसभा में अपना बहुमत साबित करने (Floor Test) का निर्देश दिया है। राज्य में इस नई राजनीतिक लहर के बाद अब सभी की निगाहें आने वाले विधानसभा सत्र पर टिकी हैं।


गोपाल चन्द्र अग्रवाल,सीनियर एडिटर

 (Allrights Magazine)

BJP-MLA-Meerganj लापता भतीजे अंकितस कुशल मिले!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: