Bareilly UP : भमोरा क्षेत्र के गांव खुली तारपुर में शनिवार शाम एक 17 वर्षीय किशोर विवेक मौर्य ने मामूली विवाद के बाद आत्मघाती कदम उठा लिया।

बरेली। भमोरा क्षेत्र के गांव खुली तारपुर में शनिवार शाम एक 17 वर्षीय किशोर विवेक मौर्य ने मामूली विवाद के बाद आत्मघाती कदम उठा लिया। परिजनों के अनुसार, विवेक काफी समय से मोबाइल फोन की मांग कर रहा था, लेकिन आर्थिक तंगी के कारण परिवार उसकी यह इच्छा पूरी नहीं कर सका। आहत होकर उसने कमरे में साड़ी का फंदा बनाकर फांसी लगा ली।

विवेक थाना बारादरी क्षेत्र के सतीपुर गांव का रहने वाला था। पिछले कुछ वर्षों से वह अपनी नानी धनवती देवी के साथ खुली तारपुर गांव में रह रहा था और मजदूरी कर अपने परिवार की मदद कर रहा था।

नानी और मां से काफी दिनों से मांग रहा था मोबाइल

कुछ दिनों से वह लगातार मोबाइल फोन की मांग कर रहा था। पहले नानी से कहा, लेकिन आर्थिक स्थिति कमजोर होने के चलते उन्होंने असमर्थता जताई। इसके बाद विवेक ने अपनी मां शारदा देवी से फोन पर बात की। मां ने उसे कुछ दिनों में मोबाइल दिलाने का भरोसा दिया, लेकिन शायद विवेक को यह इंतजार मंजूर नहीं था।

शनिवार की शाम को घर में अकेले होने पर उसने एक साड़ी से फंदा बनाकर फांसी लगा ली। जब नानी ने कमरे में जाकर देखा तो विवेक लटका हुआ मिला। शोर मचने पर आसपास के लोग इकट्ठा हुए और तुरंत पुलिस को सूचना दी गई।

भमोरा पुलिस मौके पर पहुंची और शव को पंचनामा कर पोस्टमार्टम के लिए भेजा। मामले की जांच जारी है। पुलिस आत्महत्या के पीछे मानसिक तनाव व पारिवारिक परिस्थितियों की भी पड़ताल कर रही है।

परिवार में पसरा मातम

विवेक तीन भाइयों में सबसे बड़ा था और बचपन से ही जिम्मेदारियों का बोझ अपने कंधों पर उठाए हुए था। वह मजदूरी करके न केवल अपने खर्च पूरे करता था, बल्कि नानी और मां की भी मदद करता था। उसकी अचानक मौत से परिवार में कोहराम मच गया है।

किशोरों में मोबाइल को लेकर बढ़ती लत और भावनात्मक अस्थिरता एक गंभीर सामाजिक चिंता बनती जा रही है। छोटी-छोटी बातों को लेकर आत्मघाती कदम उठाने की प्रवृत्ति पर समाज, स्कूल और अभिभावकों को ध्यान देने की जरूरत है।

बरैली से रोहिताश कुमार की रिपोर्ट

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: