Bareilly News : किसान दिवस में कृषकों की शिकायतों के निस्तारण हेतु सम्बन्धित विभाग के अधिकारी को दिये निर्देश
#bareilly #किसान_दिवस #कृषकों_की_शिकायतों
कृषकगण अपरिहार्य स्थिति में 1962 पर कॉल करके पशु चिकित्सा दल से उपचार करा सकते हैं
बरेली, 20 सितम्बर। उपायुक्त स्वतः रोजगार श्री बलवंत सिंह की अध्यक्षता में आज किसान दिवस विकास भवन सभागार में सम्पन्न हुआ।
किसान दिवस में कृषकों के द्वारा उठाई गई समस्याओं के सम्बन्ध में समस्त अधिकारियों के द्वारा मौके पर ही निस्तारित किये जाने का प्रयास किया गया साथ ही अवशेष शिकायतों के निस्तारण हेतु सम्बन्धित विभाग के अधिकारियों को समयान्तर्गत एवं गुणवत्ता परक किये जाने के निर्देश दिये।
आवारा पशुओं के समस्या के विषय में मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी को आवश्यक कार्यवाही करने एवं आवारा पशुओं को पशु आश्रय ग्रह में सुरक्षित किये जाने के भी निर्देश दिये गये।
मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी डा0 मेघ श्याम ने जानकारी दी कि जनपद में गौ-पालकों के लिए नन्द बाबा गौ मिशन के अन्तर्गत गौवंशीय पशुओं में नस्ल सुधार एवं दुग्ध उत्पादकता में वृद्धि हेतु नन्दिनी कृषक समृद्व योजना के सम्बन्ध में जानकारी कृषकों को उपलब्ध करायी गयी। उन्होंने सभी कृषकगणों को टीकाकरण की जानकारी देते हुए अनुरोध किया है कि सभी कृषकगण अपने पशुओं का टीकाकरण अवश्य करा लें, जिससे पशुओं को बीमारी से सुरक्षित किया जा सकें।
साथ ही खुरपका एवं मुंहपका टीकाकरण से सम्बन्धित जानकारी भी उपलब्ध करायी गयी। उन्होंने अवगत कराया कि जनपद को 09 पशु चिकित्सा एम्बुलेंस प्राप्त हुयी है, जिसमें 05 पशु चिकित्सा एम्बुलेंस ग्रामीण में बीमार पशुओं के उपचार हेतु संचालित है। कृषक बंधु गण अपरिहार्य स्थिति में 1962 पर कॉल करके पशु चिकित्सा दल से उपचार करा सकते है। जनपद में 04 पशु चिकित्सा एम्बुलेंस निराश्रित पशुओं के देखरेख के लिए संचालित है।
उप कृषि निदेशक डॉ0 राजेश कुमार ने कृषकों को विभागीय योजनाओं के अनुदान के साथ-साथ धान की पराली प्रबंधन के सम्बन्ध में विस्तृत जानकारी दी।
वरिष्ठ वैज्ञानिक कृषि विज्ञान केन्द्र डा0 रंजीत सिंह द्वारा बागवानी फसलों के सम्बन्ध में विस्तृत चर्चा करते हुए फसल विविधिकरण के बारे में जानकारी दी गयी और कृषकों को आम की फसल में फफूंदी नाशक छिड़काव के बारे में भी जानकारी दी। वर्षा के मौसम में सब्जियों की पौध बायो नेट के माध्यम से उगायें जिससें कीट एवं रोगों का बचाव हो सकें, जिससे उचित समयान्तर्गत पौध का रोपण किया जा सकें तथा सब्जियों से सम्बन्धित अन्य तकनीकी जानकारी भी कृषकों को दी गयी।
आयोजित किसान दिवस में कृषक श्री केन्द्रपाल सिंह, भारतीय किसान यूनियन एवं किसान एकता मोर्चा के पदाधिकारियों के द्वारा बहेड़ी केसर चीनी मिल से कृषकों को गन्ने के बकाया भुगतान की मॉग की गयी, साथ ही गन्ना के प्रेसमड को न्यूनतम मूल्य पर उपलब्ध कराने की भी मॉग की गयी। आयोजित किसान दिवस में जिला खाद्य एवं विपणन अधिकारी के द्वारा अवगत कराया गया कि 01 अक्टूबर, 2023 से धान की खरीद हेतु जनपद को 151 धान क्रय केन्द्र अनुमोदित हुये है साथ ही बाजरा की खरीद भी दिनांक 01 अक्टूबर 2023 से प्रारम्भ कर दी जाएगी। ऑवला तहसील में बाजरा का क्षेत्रफल/उत्पादन अधिक होने के कारण बाजरा का क्रय केन्द्र ऑवला मंडी में स्थापित किया गया है।
किसान दिवस में कृषि विभाग, विद्युत विभाग, सिंचाई विभाग, नलकूप विभाग, गन्ना विभाग जनपद के प्रगतिशील कृषकगण सहित अन्य संबंधित विभाग के अधिकारी उपस्थित रहे।
गोपाल चंद्र अग्रवाल संपादक आल राइट्स न्यूज़