RJS PBH का 601वां डिजिटल सम्मेलन

विश्व युवा कौशल दिवस पर RJS PBH का 601वां डिजिटल शिखर सम्मेलन: कौशल, रोजगार और AI पर हुई विस्तृत चर्चा


नई दिल्ली: विश्व युवा कौशल दिवस (15 जुलाई 2026) के गौरवपूर्ण अवसर पर ‘राम जानकी संस्थान पॉजिटिव ब्रॉडकास्टिंग हाउस’ (RJS PBH) के संस्थापक व राष्ट्रीय संयोजक उदय कुमार मन्ना के नेतृत्व में लगातार 601वें डिजिटल शिखर सम्मेलन का सफल आयोजन किया गया。 इस विशेष वेबिनार में देश के जाने-माने विषय विशेषज्ञों ने कौशल विकास, आधुनिक रोजगार, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) और देश की वर्तमान शैक्षिक जवाबदेही जैसे समसामयिक मुद्दों पर विस्तार से मंथन किया。

शिक्षा सुधार, जवाबदेही और सामाजिक मुद्दों पर जोर

सम्मेलन की शुरुआत में देश की वर्तमान शिक्षा व्यवस्था से जुड़े गंभीर मुद्दों को प्रमुखता से उठाया गया:

  • शैक्षिक जवाबदेही: हाल के दिनों में हुए पेपर लीक और परीक्षाओं के तनाव के कारण 20 से अधिक होनहार छात्रों द्वारा की गई आत्महत्या जैसी दुखद घटनाओं पर गहरी चिंता व्यक्त करते हुए संबंधित विभागों की जवाबदेही तय करने की मांग की गई。

  • सोनम वांगचुक के स्वास्थ्य पर चिंता: दिल्ली के जंतर-मंतर पर व्यापक शिक्षा सुधारों को लेकर चल रहे आंदोलन के 18वें दिन भी जलवायु कार्यकर्ता सोनम वांगचुक की भूख हड़ताल जारी रहने और उनके गिरते स्वास्थ्य संकट को दूर करने के लिए भारत सरकार से तुरंत सकारात्मक कदम उठाने की पुरजोर अपील की गई。

युवाओं के लिए वरदान बनेगी AI तकनीक और MSME योजनाएं

कार्यक्रम के मुख्य वक्ता, IACT Education के निदेशक राजीव कुमार ने बदलते तकनीकी दौर में युवाओं के लिए रोजगार के नए रास्ते सुझाए। उन्होंने कहा:

“आज का युवा सिर्फ पारंपरिक नौकरियों पर निर्भर न रहकर AI (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) का स्मार्ट उपयोग कर सकता है। वे AI टूल्स के जरिए पॉडकास्ट, AI अवतार और शॉर्ट-फॉर्म वीडियो कंटेंट बनाकर करियर के आकर्षक व स्वतंत्र अवसर पा सकते हैं। आने वाले समय में AI तकनीक से भारत में हर साल लगभग 10 लाख नए रोजगार सृजित होने की उम्मीद है, हालांकि इसके इस्तेमाल के दौरान डेटा गोपनीयता (Data Privacy) को लेकर बेहद सतर्क रहना जरूरी है।”

PM विश्वकर्मा योजना की बड़ी सफलता:

समारोह के मुख्य अतिथि, भारत सरकार के MSME मंत्रालय (ओखला) के निदेशक डॉ. आर.के. भारती ने सरकार की महत्वाकांक्षी ‘पीएम विश्वकर्मा योजना’ के शानदार आंकड़े और लाभ साझा किए:

  • प्रशिक्षण व टूलकिट: इस योजना के तहत पारंपरिक 18 ट्रेडों से जुड़े कारीगरों को 15 दिनों का विशेष प्रशिक्षण, ₹15,000 का आधुनिक टूलकिट प्रोत्साहन दिया जा रहा है।

  • बिना गारंटी लोन: व्यापार विस्तार के लिए मात्र 5% की बेहद रियायती ब्याज दर पर ₹1 लाख तक का बिना गारंटी ऋण (Collateral-free Loan) उपलब्ध कराया जा रहा है।

  • रिकॉर्ड पंजीकरण: सरकार ने 30 लाख कारीगरों को जोड़ने का जो लक्ष्य रखा था, उसे मात्र 2 साल में ही सफलतापूर्वक पूरा कर लिया गया है। अब तक ढाई करोड़ (2.5 करोड़) से अधिक पंजीकरण हो चुके हैं। इसके अलावा ग्रामीण युवाओं को अपना उद्योग लगाने के लिए ₹50 लाख तक का विनिर्माण ऋण (Manufacturing Loan) भी दिया जा रहा है。

पारंपरिक कला और रचनात्मकता को बढ़ावा: वंदना श्रीवास्तव

कार्यक्रम की विशिष्ट अतिथि और सुप्रसिद्ध भोजपुरी पेंटिंग कलाकार वंदना श्रीवास्तव ने हुनर और कला को स्वरोजगार से जोड़ने पर बल दिया। उन्होंने कहा कि पेंटिंग जैसे हमारे पारंपरिक व मूलभूत कौशल ही आगे चलकर इंटीरियर डेकोरेशन, ग्राफिक डिजाइनिंग और फैशन डिजाइन जैसे उच्च भुगतान (हाई-पेइंग) वाले आधुनिक करियर क्षेत्रों का आधार बनते हैं। इसके साथ ही उन्होंने भोजपुरी लोक कला की समृद्ध वैज्ञानिक और सांस्कृतिक जड़ों पर भी विस्तार से प्रकाश डाला。

RJS PBH के आगामी कार्यक्रमों और नई पुस्तक की घोषणा

संस्थान के राष्ट्रीय संयोजक उदय कुमार मन्ना ने सामाजिक और राष्ट्रीय चेतना को जगाने वाले आगामी कार्यक्रमों की श्रृंखला की घोषणा की:

  1. 22 जुलाई: राष्ट्रीय झंडा दिवस पर विशेष कार्यक्रम।

  2. 24 जुलाई: इंडियन रेड क्रॉस सोसाइटी, नई दिल्ली में विशाल स्वैच्छिक रक्तदान शिविर।

  3. 26 जुलाई: कारगिल विजय दिवस समारोह।

  4. 28 जुलाई: विश्व प्रकृति संरक्षण दिवस पर पर्यावरण गोष्ठी।

  5. स्वतंत्रता दिवस पखवाड़ा (7 अगस्त): इस पखवाड़े का मुख्य भव्य कार्यक्रम सेक्टर-62, नोएडा स्थित ‘दिल्ली मेट्रोपॉलिटन एजुकेशन’ (DME) में आयोजित किया जाएगा। इस ऐतिहासिक अवसर पर संगठन की बहुप्रतीक्षित 7वीं पुस्तक “अमृत काल का सकारात्मक भारत उदय” का आधिकारिक तौर पर विमोचन किया जाएगा।

समारोह का समापन:

इस सफल डिजिटल शिखर सम्मेलन का कुशल संचालन खुद उदय कुमार मन्ना ने किया। कार्यक्रम में सह-आयोजक राजेंद्र सिंह कुशवाहा और RJS के नोएडा प्रभारी उदय शंकर सिंह सहित देश भर से जुड़े सैकड़ों बुद्धिजीवी, युवा और समाज सेवी उपस्थित रहे।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: