LNIPE छात्रा मौत मामले में ग्वालियर में उग्र प्रदर्शन

LNIPE गुवाहाटी में छात्रा श्रुति की मौत का मामला: ग्वालियर में सड़कों पर उतरे छात्र, युवा कांग्रेस ने खोला मोर्चा

ग्वालियर/गुवाहाटी: लक्ष्मीबाई नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ फिजिकल एजुकेशन (LNIPE) गुवाहाटी परिसर में छात्रा श्रुति की संदिग्ध परिस्थितियों में हुई मौत के बाद न्याय की आग अब मध्य प्रदेश के ग्वालियर तक पहुंच चुकी है। ग्वालियर स्थित LNIPE के मुख्य परिसर में छात्रों का विरोध प्रदर्शन और आंदोलन लगातार जारी है। इंसाफ की मांग को लेकर उग्र हुए छात्र-छात्राएं सड़कों पर उतर आए हैं, जिससे संस्थान प्रशासन और स्थानीय पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया है।

इस संघर्ष में युवा कांग्रेस ने भी छात्रों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर मोर्चा संभाल लिया है और जब तक दोषियों पर कठोर कार्रवाई नहीं होती, तब तक आंदोलन जारी रखने का ऐलान किया है।

छात्रों और युवा कांग्रेस की मुख्य मांगें

आंदोलनकारी छात्रों का स्पष्ट कहना है कि जब तक श्रुति को न्याय नहीं मिल जाता और लापरवाह अधिकारियों की जवाबदेही तय नहीं होती, तब तक यह लड़ाई थमने वाली नहीं है। छात्रों ने प्रशासन के सामने निम्नलिखित प्रमुख मांगें रखी हैं:

  1. उच्चस्तरीय व निष्पक्ष जांच: गुवाहाटी परिसर में घटी इस दुखद घटना की पारदर्शी जांच की जाए और घटना के पीछे जिम्मेदार अधिकारियों/कर्मचारियों पर तत्काल सख्त कानूनी कार्रवाई की जाए।

  2. ₹50 लाख का मुआवजा: पीड़िता श्रुति के शोक संतप्त परिवार को आर्थिक मदद और न्याय के तौर पर कम से कम 50 लाख रुपये का सम्मानजनक मुआवजा प्रदान किया जाए।

  3. छात्र सुरक्षा और जवाबदेही: LNIPE के सभी परिसरों में छात्र-छात्राओं की सुरक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं की जवाबदेही तय की जाए ताकि भविष्य में किसी अन्य छात्र को अपनी जान न गंवानी पड़े।

‘जब तक न्याय नहीं, तब तक विश्राम नहीं’ — उग्र आंदोलन की चेतावनी

युवा कांग्रेस के नेताओं और छात्र प्रतिनिधियों ने संयुक्त बयान में कहा कि यह केवल एक छात्रा की मौत का मामला नहीं है, बल्कि देश के प्रतिष्ठित खेल और शारीरिक शिक्षा संस्थान की प्रशासनिक व्यवस्थाओं पर गंभीर प्रश्नचिह्न है।

प्रदर्शनकारियों ने चेतावनी दी है कि यदि केंद्र और राज्य सरकार तथा संस्थान प्रबंधन ने जल्द से जल्द उनकी मांगों पर संज्ञान नहीं लिया, तो इस आंदोलन को राष्ट्रव्यापी स्तर पर ले जाया जाएगा। फिलहाल ग्वालियर में छात्रों के प्रदर्शन को देखते हुए भारी पुलिस बल तैनात किया गया है और स्थिति पर नजर रखी जा रही है।

गोपाल चन्द्र अग्रवाल,

सीनियर एडिटर (Allrights Magazine)

मिजोरम यूथ कांग्रेस की बैठक: 25 हजार खाली पदों पर संग्राम!

ब्रिक्स 2026: नई दिल्ली में जुटे वैश्विक दिग्गज

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: