नकली सोना रख बैंक से लिया लाखो का लोन

लखनऊ: नकली सोना गिरवी रखकर बैंक को लगाया 7.14 लाख का चूना, जालसाज और वैल्यूअर पर FIR



उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में बैंक धोखाधड़ी का एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। बैंक ऑफ इंडिया (Bank of India) की एक शाखा में जालसाजों ने नकली सोना गिरवी रखकर लाखों रुपये का लोन डकार लिया। इस मामले में बैंक ने लोन लेने वाले व्यक्ति और सोने की शुद्धता जांचने वाले वैल्यूअर के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई है।


कैसे हुई धोखाधड़ी?

धोखाधड़ी का यह खेल मिलीभगत और फर्जीवाड़े के जरिए अंजाम दिया गया:

  • लोन की राशि: जालसाज ने बैंक में सोने के गहने गिरवी रखे और उनके बदले 7.14 लाख रुपये का गोल्ड लोन प्राप्त किया।

  • वैल्यूअर की भूमिका: बैंक द्वारा नियुक्त आधिकारिक वैल्यूअर ने शुरुआत में इन गहनों की जांच की थी और उन्हें असली सोना बताकर अपनी रिपोर्ट सौंपी थी। इसी रिपोर्ट के आधार पर बैंक ने लोन मंजूर कर दिया।

ऐसे खुला राज

जब बैंक ने रूटीन ऑडिट या लोन की अदायगी न होने पर गिरवी रखे गए सोने की दोबारा जांच कराई, तो सच्चाई सामने आई। दूसरी जांच में पता चला कि बैंक के पास जमा किया गया ‘सोना’ दरअसल नकली है।

पुलिसिया कार्रवाई

बैंक प्रबंधन की शिकायत पर पुलिस ने कार्रवाई शुरू कर दी है:

  • मुकदमा दर्ज: बैंक ने मुख्य आरोपी (लोन धारक) और बैंक के वैल्यूअर दोनों को इस साजिश में शामिल मानते हुए नामजद एफआईआर दर्ज कराई है।

  • जांच: पुलिस इस एंगल से भी जांच कर रही है कि क्या बैंक के भीतर किसी कर्मचारी की इस जालसाजी में संलिप्तता है।

यह घटना बैंकों की सुरक्षा व्यवस्था और वैल्यूएशन प्रक्रिया पर गंभीर सवाल खड़े करती है।


गोपाल चन्द्र अग्रवाल,

 सीनियर एडिटर (Allrights Magazin)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: