बरेली में मतदाता सूची विशेष अभियान: डीएम अविनाश सिंह

“बरेली में मतदाता सूची पुनरीक्षण अभियान: डीएम अविनाश सिंह ने किया पोलिंग बूथों का निरीक्षण, अब 24 अक्टूबर को फिर मिलेगा नाम जुड़वाने का मौका”

विशेष रिपोर्ट: प्रशासनिक समीक्षा एवं निर्वाचन विशेष (ऑल राइट्स मैगजीन)

बरेली (उत्तर प्रदेश): आगामी विधानसभा चुनावों के मद्देनजर मतदाता सूची को पूरी तरह अद्यतन (Update) करने और नए पात्र नागरिकों के नाम सूची में शामिल करने के उद्देश्य से शनिवार को बरेली जिलेभर में विशेष अभियान चलाया गया। इस अभियान की जमीनी हकीकत परखने के लिए जिलाधिकारी अविनाश सिंह ने विभिन्न विधानसभा क्षेत्रों के मतदान केंद्रों का औचक निरीक्षण किया और व्यवस्थाओं का जायजा लिया। प्रशासन का मुख्य लक्ष्य यह सुनिश्चित करना है कि कोई भी पात्र नागरिक मतदान के अधिकार से वंचित न रहे।

1. डीएम ने किया प्रमुख मतदान केंद्रों का निरीक्षण

जिलाधिकारी अविनाश सिंह ने पूरी पारदर्शिता और सक्रियता के साथ चल रहे इस विशेष अभियान के तहत कई महत्वपूर्ण बूथों का स्थलीय निरीक्षण किया:

  • बरेली कैंट विधानसभा क्षेत्र: डीएम ने बरेली इंटर कॉलेज और मौलाना आजाद इंटर कॉलेज पहुंचकर बीएलओ (Booth Level Officers) की कार्यप्रणाली का जायजा लिया।

  • बिथरी चैनपुर विधानसभा क्षेत्र: यहाँ विद्या भारती विद्यालय, नकटिया के मतदान केंद्र पर व्यवस्थाओं की पड़ताल की गई।

  • फरीदपुर विधानसभा क्षेत्र: विकासखंड फरीदपुर स्थित उच्च प्राथमिक विद्यालय, रजऊ के पोलिंग बूथ का निरीक्षण कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए।

2. बीएलओ को सख्त निर्देश: पारदर्शिता और समयबद्धता पर जोर

  • शून्य छूटे हुए मतदाता: डीएम ने स्पष्ट निर्देश दिए कि भारत निर्वाचन आयोग (ECI) की गाइडलाइन का पूरी सख्ती से पालन किया जाए। यह सुनिश्चित किया जाए कि पहली बार मतदाता बनने वाले युवाओं और छूटे हुए पात्र नागरिकों के नाम सूची में अवश्य दर्ज हों।

  • सक्रियता और जागरूकता: अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि वे आम नागरिकों को जागरूक करें और आवेदन प्रक्रिया में उनकी पूरी मदद करें। इसके साथ ही मतदान केंद्रों पर साफ-सफाई, पेयजल और सुगम आवागमन जैसी बुनियादी सुविधाओं का विशेष ध्यान रखने को कहा गया।

3. अब 24 अक्टूबर को आयोजित होगा अगला विशेष अभियान

यदि किन्हीं कारणों से शनिवार के अभियान में नागरिक अपना नाम नहीं जुड़वा सके हैं, तो उनके लिए प्रशासन ने एक और अवसर तय किया है:

  • तारीख: आगामी 24 अक्टूबर 2026 (शनिवार) को जिले के सभी मतदान केंद्रों पर पुनः विशेष अभियान चलाया जाएगा।

  • अपील: जिला प्रशासन ने जिले के सभी नागरिकों से अपील की है कि जिन पात्र व्यक्तियों के नाम अभी तक निर्वाचक नामावली (Voter List) में शामिल नहीं हैं, वे इस निर्धारित तिथि पर अपने संबंधित पोलिंग बूथ पर पहुँचकर फॉर्म भरें और अपनी औपचारिकताएं पूरी करें।

‘ऑल RIGHTs मैगजीन’ निर्वाचन प्रक्रिया, प्रशासनिक पारदर्शिता और जनहित से जुड़ी हर महत्वपूर्ण खबर पूरी प्रामाणिकता के साथ अपने पाठकों तक पहुँचाती रहेगी।

जनशिकायतों की सुनवाई करते हुए अधिकारियों को दिए गए गुणवत्तापूर्ण और समयबद्ध निस्तारण के निर्देश

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: