शेखपुरा: दिशा बैठक में सांसद सख्त

शेखपुरा: दिशा बैठक में सांसद अरुण भारती के कड़े निर्देश; वंदे भारत के ठहराव और फ्लाईओवर की उठी मांग

: शेखपुरा समाहरणालय के मंथन सभागार में मंगलवार को जिला विकास समन्वय और निगरानी समिति (दिशा) की महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। जमुई सांसद और दिशा अध्यक्ष अरुण कुमार भारती ने बैठक की अध्यक्षता करते हुए जिले में चल रही विकास योजनाओं की व्यापक समीक्षा की और अधिकारियों को कार्यप्रणाली सुधारने की सख्त हिदायत दी।


प्रमुख मुद्दों पर गंभीर समीक्षा

सांसद भारती ने विभिन्न विभागों के कार्यों का लेखा-जोखा लिया और पारदर्शिता पर जोर दिया:

  • शिक्षा एवं स्वास्थ्य: स्कूलों और अस्पतालों की बुनियादी सुविधाओं में सुधार कर उन्हें जनता के लिए अधिक सुलभ बनाने के निर्देश दिए।

  • कृषि और मनरेगा: किसानों को योजनाओं का लाभ समय पर मिले और मनरेगा के तहत मजदूरों को रोजगार की गारंटी सुनिश्चित करने को कहा।

  • पेंशन और राजस्व: लंबित पेंशन मामलों और राजस्व संबंधी शिकायतों का निपटारा समय सीमा के भीतर करने की हिदायत दी।

बुनियादी ढांचे और यातायात के लिए बड़ी मांगें

बैठक के दौरान जनप्रतिनिधियों ने जिले के विकास के लिए कई महत्वपूर्ण प्रस्ताव रखे:

  • रेलवे: शेखपुरा स्टेशन पर वंदे भारत एक्सप्रेस के ठहराव की मांग प्रमुखता से उठी।

  • फ्लाईओवर निर्माण: दल्लू चौक और शेखपुरा-सिकंदरा मार्ग पर लगने वाले भीषण जाम से निजात दिलाने के लिए फ्लाईओवर निर्माण का प्रस्ताव रेल प्रमंडल को भेजा गया है।

  • सड़क और पुल: जितवारपुर से पानापुर तक पुल निर्माण और नवादा से लक्ष्मीपुर तक नई सड़क का कार्य जल्द शुरू करने पर चर्चा हुई।

गर्मी और पेयजल पर तत्काल आदेश

बढ़ती गर्मी को देखते हुए सांसद ने पीएचईडी (PHED) विभाग को कड़ा निर्देश दिया:

  • शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों के सभी वार्डों में पेयजल की निर्बाध आपूर्ति सुनिश्चित की जाए।

  • कार्यपालक अभियंता को आज शाम तक जिले की सभी पेयजल योजनाओं की वर्तमान स्थिति की रिपोर्ट सौंपने का आदेश दिया गया।

 

“योजनाएं कागजों पर नहीं, धरातल पर दिखें”

सांसद अरुण भारती ने अधिकारियों को स्पष्ट संदेश देते हुए कहा कि जनप्रतिनिधियों द्वारा उठाई गई जनसमस्याओं को गंभीरता से सुना जाए। उन्होंने कहा, “अधिकारी यह सुनिश्चित करें कि सरकारी योजनाएं सिर्फ फाइलों तक सीमित न रहें, बल्कि उनका वास्तविक लाभ समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुँचे।”

उपस्थिति: बैठक में राज्यसभा सांसद शंभू शरण पटेल, विधायक रणधीर कुमार सोनी, डॉ. कुमार पुष्पंजय, जिला परिषद अध्यक्षा निर्मला सिंह और दानापुर रेल मंडल के अधिकारी मौजूद रहे। सभी अतिथियों को ‘जल जीवन हरियाली’ अभियान के तहत पौधे भेंट कर सम्मानित किया गया।


(रिपोर्ट: उमेश कुमार, शेखपुरा)

गोपाल चन्द्र अग्रवाल,सीनियर एडिटर

  (Allrights Magazine


भारत-चिली के बीच आर्थिक समझौता!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: