शेखपुरा: डीएम ने जांची EVM सुरक्षा

बिहार: शेखपुरा डीएम ने EVM वेयरहाउस का किया त्रैमासिक निरीक्षण, सुरक्षा व्यवस्था परखी


शेखपुरा: जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-जिला पदाधिकारी शेखर आनंद ने बुधवार को जिला मुख्यालय स्थित EVM वेयरहाउस का औचक त्रैमासिक निरीक्षण किया। यह निरीक्षण भारत निर्वाचन आयोग के मानकों और दिशा-निर्देशों के अनुपालन में किया गया, ताकि भविष्य के निर्वाचनों की शुचिता और सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।


निरीक्षण के मुख्य बिंदु: सुरक्षा और मानक

जिलाधिकारी ने वेयरहाउस के भीतर और बाहर की सुरक्षा व्यवस्था का गहन अवलोकन किया:

  • निगरानी और सुरक्षा: डीएम ने परिसर में लगे CCTV कैमरों की कार्यप्रणाली, सुरक्षा बलों की तैनाती और अग्निशमन यंत्रों (Fire Extinguishers) की उपलब्धता की जांच की।

  • मशीनों का रखरखाव: EVM और VVPAT मशीनों के भंडारण की स्थिति को देखते हुए उन्होंने निर्देश दिया कि भंडारण कक्ष को नमी और तकनीकी नुकसान से बचाने के लिए पुख्ता प्रबंध रखे जाएं।

  • लॉग बुक मिलान: अनधिकृत प्रवेश को रोकने के लिए उन्होंने एंट्री रजिस्टर और लॉग बुक का मिलान किया। जिलाधिकारी ने वेयरहाउस के सील और तालों की स्वयं भौतिक जांच भी की।

राजनीतिक दलों की मौजूदगी में पारदर्शिता

निर्वाचन आयोग की पारदर्शिता नीति के तहत यह निरीक्षण पूरी तरह से हितधारकों की मौजूदगी में हुआ। इस दौरान उप निर्वाचन पदाधिकारी के साथ-साथ मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि भी उपस्थित रहे, जिनकी संतुष्टि के बाद ही निरीक्षण की प्रक्रिया संपन्न हुई।

निष्पक्षता पर जोर

निरीक्षण के उपरांत जिलाधिकारी शेखर आनंद ने कहा:

“निर्वाचन की निष्पक्षता और मशीनों की सुरक्षा प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है। सुरक्षा व्यवस्था में किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।”


(रिपोर्ट: उमेश कुमार, शेखपुरा)

गोपाल चन्द्र अग्रवाल,सीनियर एडिटर

 (Allrights Magazine)

शेखपुरा: डीएम ने किया औचक निरीक्षण!

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: