शेखपुरा: जनता दरबार में 17 मामले
अपर समाहर्ता की अध्यक्षता में जिला जनता दरबार आयोजित; 17 मामलों की सुनवाई, भूमि विवाद के मामले सबसे ज्यादा
शेखपुरा: जिला पदाधिकारी के निर्देशानुसार आज समाहरणालय स्थित प्रकोष्ठ में अपर समाहर्ता श्री लखींद्र पासवान की अध्यक्षता में ‘जिला जनता दरबार’ का आयोजन किया गया। इस दरबार का मुख्य उद्देश्य आम जनता की समस्याओं को सीधे प्रशासन तक पहुँचाना और उनका त्वरित समाधान सुनिश्चित करना रहा। कार्यक्रम के दौरान जिले के विभिन्न अंचलों से आए नागरिकों ने कुल 17 आवेदन प्रस्तुत किए।
भूमि विवाद और बुनियादी सुविधाओं की रही प्रधानता
जनता दरबार में पहुँचे अधिकांश परिवादी भूमि संबंधी समस्याओं से त्रस्त दिखे। अपर समाहर्ता के समक्ष आए मुख्य मामले इस प्रकार रहे:
-
राजस्व मामले: जमीन की रसीद काटने में समस्या, दाखिल-खारिज (Mutation) में अत्यधिक देरी और पुराने भूमि विवाद।
-
बुनियादी ढांचा: पेयजल की किल्लत, बिजली बिलों में गड़बड़ी और नल-जल योजना के ऑपरेटरों के बकाया मानदेय के भुगतान की मांग।
-
सामाजिक व सुरक्षा: माता-पिता के भरण-पोषण से जुड़े संवेदनशील मामले, घर पर अवैध कब्जा और चोरी की घटनाओं की शिकायतें।
-
स्थानीय विवाद: डीहा स्कूल परिसर में चारा रखने और जानवर बांधने जैसे आपसी विवादों से निजात दिलाने की गुहार।
‘शिथिलता बर्दाश्त नहीं’: अधिकारियों को कड़े निर्देश
अपर समाहर्ता श्री लखींद्र पासवान ने एक-एक कर सभी परिवादियों की समस्याओं को धैर्यपूर्वक सुना। उन्होंने मौके पर उपस्थित संबंधित विभागीय अधिकारियों को निम्नलिखित निर्देश दिए:
-
पारदर्शी जांच: सभी मामलों की निष्पक्ष और पारदर्शी तरीके से जांच कर जल्द निष्पादन किया जाए।
-
समय सीमा: जन समस्याओं के समाधान में किसी भी प्रकार की देरी या लापरवाही (शिथिलता) बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
-
जवाबदेही: अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि वे सुनिश्चित करें कि आम जनता को दोबारा उसी समस्या के लिए कार्यालय के चक्कर न लगाने पड़ें।
उपस्थित अधिकारी
जनता दरबार में अपर समाहर्ता के साथ जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी, जिला परिवहन पदाधिकारी सहित विभिन्न विभागों के वरिष्ठ कर्मी और भारी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे।
(रिपोर्ट: उमेश कुमार, शेखपुरा)
गोपाल चन्द्र अग्रवाल,
सीनियर एडिटर(Allrights Magazine)

