राष्ट्रपति ने दिए वीरता पुरस्कार

दूसरे रक्षा अलंकरण समारोह में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने प्रदान किए वीरता पुरस्कार

नई दिल्ली: राष्ट्रपति भवन के भव्य दरबार हॉल में आज आयोजित दूसरे रक्षा अलंकरण समारोह में राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मु ने भारतीय सशस्त्र बलों, केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (CAPF) और अन्य सुरक्षा एजेंसियों के वीर जवानों व अधिकारियों को उनकी असाधारण वीरता, अदम्य साहस और उत्कृष्ट सेवा के लिए वीरता पुरस्कारों से सम्मानित किया।

देश के शीर्ष सैन्य अधिकारियों को मिला अति विशिष्ट सेवा पदक

समारोह के दौरान राष्ट्र की सुरक्षा और सैन्य प्रबंधन में अद्वितीय योगदान देने वाले शीर्ष सैन्य अधिकारियों को ‘अति विशिष्ट सेवा पदक’ (AVSM) से अलंकृत किया गया। सम्मानित होने वाले प्रमुख अधिकारियों में शामिल हैं:

  • एयर मार्शल तरुण चौधरी

  • लेफ्टिनेंट जनरल नीरज वार्ष्णेय

  • लेफ्टिनेंट जनरल विकास रोहेला

  • लेफ्टिनेंट जनरल हरबिंदर सिंह वंद्रा

  • लेफ्टिनेंट जनरल मोहिंदर पाल सिंह

समारोह में देश का शीर्ष नेतृत्व रहा मौजूद

इस गरिमामयी रक्षा अलंकरण समारोह में देश की कई शीर्ष राजनीतिक और सैन्य हस्तियां मौजूद रहीं। कार्यक्रम में मुख्य रूप से:

  • श्री सी.पी. राधाकृष्णन (माननीय उपराष्ट्रपति)

  • श्री राजनाथ सिंह (माननीय रक्षा मंत्री)

इनके अलावा कई अन्य केंद्रीय मंत्री, रक्षा मंत्रालय के उच्चाधिकारी और थलसेना, नौसेना व वायुसेना के वरिष्ठ कमांडर भी इस ऐतिहासिक पल के साक्षी बने।

देश की संप्रभुता और साहस का प्रतीक हैं ये पुरस्कार

ये पुरस्कार केवल पदक नहीं, बल्कि जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद, पूर्वोत्तर में उग्रवाद और देश की दुर्गम सीमाओं पर शत्रुतापूर्ण खतरों के खिलाफ भारत की निरंतर और दृढ़ लड़ाई के जीवंत प्रतीक हैं। यह अलंकरण समारोह न केवल थल सेना के पराक्रम को, बल्कि विमानन (Aviation), जटिल समुद्री अभियानों (Naval Operations) और संकट के समय चलाए जाने वाले मानवीय सहायता एवं आपदा राहत मिशनों में सैनिकों द्वारा दिखाए गए असाधारण साहस को भी वैश्विक मंच पर मान्यता प्रदान करता है।


रिपोर्ट: सोनू कुमार, पत्रकार, दिल्ली

(गोपाल चन्द्र अग्रवाल,संपादक)

 (एडिटर (Allrights Magazine)


HDFC बैंक को मिला नया चेयरमैन!

https://wp.me/p9lpiM-OB1मजदूरों के लिए नई मुआवज़ा नीति जल्दv

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: