संसद: पीएम मोदी-शरद पवार की मुलाकात

ठहाके लगाए… विपक्ष के तीखे विरोध के बीच संसद में हुई पीएम मोदी और शरद पवार की मुलाकात

विशेष संसदीय रिपोर्ट: नई दिल्ली

संसद के मानसून सत्र के दौरान जहां एक तरफ NEET पेपर लीक, महंगाई और पुलिस कार्रवाई के मुद्दों पर विपक्ष सरकार को घेरने में कोई कसर नहीं छोड़ रहा है, वहीं दूसरी तरफ संसद भवन के भीतर से आई एक तस्वीर ने पूरे देश का सियासी ध्यान अपनी ओर खींच लिया है। राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP – शरदचंद्र पवार) के प्रमुख और वरिष्ठ राजनेता शरद पवार तथा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच हुई गर्मजोशी भरी मुलाकात ने राजनीतिक गलियारों में नई चर्चाओं को जन्म दे दिया है।

विरोध की गर्माहट के बीच सौहार्दपूर्ण माहौल

राजधानी नई दिल्ली की सड़कों और संसद परिसर में मंगलवार को जहां नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी और विपक्षी दलों का ज़ोरदार प्रदर्शन जारी था, वहीं संसद के गलियारे में पीएम मोदी और शरद पवार का आमना-सामना हुआ:

  • हाथ थामा और लगाए ठहाके: दोनों दिग्गजों ने न केवल एक-दूसरे का हालचाल जाना, बल्कि एक-दूसरे का हाथ थामकर ठहाके भी लगाए। इस ‘ठहाके वाली मुलाकात’ के दौरान दोनों नेताओं के चेहरे पर बिखरी मुस्कान ने संसद के तनावपूर्ण माहौल को पल भर के लिए हल्का कर दिया।

  • राजनीतिक गलियारों में चर्चा तेज: संसद के सेंट्रल हॉल और पीएमओ परिसर के पास हुई इस संक्षिप्त मुलाकात की तस्वीरें सामने आते ही विपक्षी खेमे और सत्ता पक्ष दोनों जगह इसे लेकर तरह-तरह के राजनीतिक कयास लगाए जाने लगे हैं।

सियासी गहमागहमी के बीच बड़ा संदेश

एक तरफ जहां शरद पवार की पार्टी (NCP-SP) केंद्र सरकार के खिलाफ विपक्षी गठबंधन INDIA के साथ मजबूती से खड़ी होकर विरोध प्रदर्शनों में हिस्सा ले रही है, वहीं शरद पवार और पीएम मोदी के बीच का व्यक्तिगत सम्मान और शिष्टाचार एक बार फिर उजागर हुआ है।

वरिष्ठ विश्लेषकों का मानना है कि भारतीय राजनीति में वैचारिक मतभेदों के बावजूद शीर्ष नेताओं के बीच इस तरह की सौहार्दपूर्ण मुलाकातें संसदीय लोकतंत्र की उस परिपक्वता को दर्शाती हैं, जहाँ राजनीतिक कड़वाहट व्यक्तिगत संबंधों के आड़े नहीं आती।

संसदीय एवं राजनीतिक ब्यूरो: नई दिल्ली

ऑल राइट्स मैगज़ीन (डिजिटल न्यूज़ नेटवर्क)


  • (गोपाल चन्द्र अग्रवाल,संपादक)

         (एडिटर (Allrights Magazine)


गोरखपुर: छत से राहगीरों पर बरसाए ईंट!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: