लखनऊ कोचिंग सेंटर में भीषण आग
लखनऊ के पुरनिया में बड़ा हादसा: कोचिंग सेंटर की इमारत में लगी भीषण आग; जान बचाने के लिए छत से कूदे छात्र, मची अफरा-तफरी
उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के अलीगंज थाना क्षेत्र अंतर्गत पुरनिया इलाके से एक बेहद दर्दनाक और भयानक हादसे की खबर आ रही है. यहाँ स्थित एक व्यावसायिक इमारत की दुकान में अचानक भीषण आग लग गई. देखते ही देखते आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और इस दुकान के ठीक ऊपर संचालित हो रहे एक कोचिंग सेंटर को अपनी चपेट में ले लिया. आग की लपटों और धुएं के गुबार के बीच कोचिंग सेंटर में पढ़ रहे कई छात्र-छात्राएं और स्टाफ अंदर ही फंस गए.
🏢 जान बचाने के लिए छज्जे और छत से कूदे मासूम बच्चे
इमारत में आग लगते ही चारों तरफ चीख-पुकार और भयंकर अफरा-तफरी मच गई:
-
चारों तरफ फैला धुआं: आग इतनी तेजी से फैली कि पूरी इमारत कुछ ही मिनटों में घने और जहरीले धुएं के गुबार से घिर गई, जिससे छात्रों का दम घुटने लगा और बाहर निकलने का रास्ता बंद हो गया.
-
खिड़कियों से लगाई छलांग: अंदर फंसे छात्र-छात्राओं ने अपनी जान बचाने की जद्दोजहद में इमारत के छज्जे, खिड़कियों और छत से नीचे छलांग लगा दी. इस खौफनाक मंजर को देखकर नीचे खड़े स्थानीय लोगों के रोंगटे खड़े हो गए.
🚒 दमकल और पुलिस की टीमें मौके पर, राहत कार्य जारी
हादसे की भयावहता को देखते हुए प्रशासन तुरंत एक्शन मोड में आ गया है:
-
रेस्क्यू ऑपरेशन: घटना की सूचना मिलते ही पुलिस प्रशासन और फायर ब्रिगेड (दमकल) की कई गाड़ियां तुरंत मौके पर पहुंच गईं.
-
स्थानीय लोगों की मदद: दमकल कर्मियों के साथ-साथ स्थानीय जागरूक नागरिकों ने भी मुस्तैदी दिखाते हुए राहत और बचाव कार्य (Rescue Work) में हाथ बंटाया. सीढ़ियों और अन्य माध्यमों से फंसे हुए बच्चों को सुरक्षित बाहर निकालने के प्रयास युद्ध स्तर पर किए जा रहे हैं.
फिलहाल प्राथमिकता आग पर पूरी तरह काबू पाने और अंदर फंसे हर एक व्यक्ति को सुरक्षित बाहर निकालने की है. आग लगने के स्पष्ट कारणों का अभी पता नहीं चल पाया है, लेकिन शुरुआती कयास शॉर्ट सर्किट के लगाए जा रहे हैं.
(गोपाल चन्द्र अग्रवाल,संपादक)
एडिटर (Allrights Magazine)

कीर स्टारमर ने पीएम पद से दिया इस्तीफा!
