यूपी एसटीएफ का बड़ा खुलासा: हरदोई में 820 बोरी नकली डीएपी खाद के साथ तस्कर गिरफ्तार, हिसार से फर्जी बिलों पर आ रहा था अवैध माल

“यूपी एसटीएफ की बड़ी कार्रवाई: हरदोई में 820 बोरी नकली डीएपी खाद के साथ तस्कर गिरफ्तार, फर्जी बिलों के जरिए हो रही थी तस्करी”

विशेष अपराध एवं अनुसंधान रिपोर्ट (ऑल RIGHTs मैगजीन)

लखनऊ / हरदोई: उत्तर प्रदेश स्पेशल टास्क फोर्स (STF) ने विभिन्न उर्वरक कंपनियों के नाम पर अलग-अलग प्रकार की नकली खाद की तस्करी करने वाले एक बड़े गिरोह का भंडाफोड़ किया है। एसटीएफ की टीम ने जनपद हरदोई में छापेमारी कर 820 बोरी नकली डीएपी खाद के साथ एक मुख्य अभियुक्त को गिरफ्तार करने में बड़ी सफलता हासिल की है।

1. छापेमारी और गिरफ्तारी का विवरण

  • गिरफ्तारी का स्थान व समय: दिनांक 16 अक्टूबर 2026 को समय लगभग शाम 19:30 बजे हरियाली किसान सेवा केन्द्र, थाना क्षेत्र पिहानी, जनपद हरदोई से यह कार्रवाई की गई।

  • गिरफ्तार अभियुक्त: पकड़े गए आरोपी की पहचान अखिलेश कुमार (पुत्र मदनपाल, निवासी चौगानपुर, पोस्ट मैगलगंज, जनपद खीरी) के रूप में हुई है।

  • बरामदगी: मौके से एक ट्रक ट्रेलर (नंबर HR 46 G 5567), 820 बोरी नकली डीएपी खाद, फर्जी बिल-वाउचर, एक मोबाइल फोन, एक घड़ी और एक पहचान पत्र बरामद किया गया है।

2. इस तरह चल रहा था तस्करी का फर्जीवाड़ा

  • फर्जी ई-वे बिल का इस्तेमाल: एसटीएफ की जांच में सामने आया कि तस्करों द्वारा जो ई-वे बिल प्रस्तुत किया गया था, उसमें सामग्री के कॉलम में ‘RAW GRANULES’ अंकित था और माल को हिसार (हरियाणा) से उड़ीसा भेजे जाने का फर्जी विवरण दिखाया गया था।

  • हरियाणा से मंगाया गया था माल: पूछताछ के दौरान गिरफ्तार अभियुक्त अखिलेश कुमार ने खुलासा किया कि यह नकली खाद हिसार, हरियाणा स्थित फर्म ‘मेसर्स श्री कृष्ण सुदामा एग्रो टानिक’ से मंगाई गई थी। यह खेप ‘भारत डीएपी’ और ‘भू-कान्ति डीएपी’ ब्रांड के नाम पर खपाई जानी थी।

  • संचालन का नेटवर्क: आरोपी ने बताया कि हरियाली किसान सेवा केंद्र (डेलपंडरवा) का प्रोपराइटर कुलदीप सिंह है, लेकिन वास्तविक रूप से इस केंद्र का संचालन रजनीश सिंह द्वारा किया जाता है। रजनीश के कहने पर ही यह नकली खाद मंगवाई गई थी।

3. कानूनी कार्रवाई और मुकदमे का पंजीकरण

इस मामले में थाना पिहानी, जनपद हरदोई में अभियुक्तों के खिलाफ मु0अ0सं0-508/2026, धारा 319(2), 318(4), 338, 336(3), 340(2) BNS एवं आवश्यक वस्तु अधिनियम, 1955 की धारा 3/7 के तहत अभियोग पंजीकृत किया गया है। प्रकरण में शामिल अन्य वांछित अभियुक्तों की धरपकड़ के लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं।

4. ‘ऑल RIGHTs मैगजीन’ का दृष्टिकोण: किसानों के साथ धोखाधड़ी बर्दाश्त नहीं

अन्नदाता किसानों की मेहनत और उनकी फसल की सुरक्षा के साथ खिलवाड़ करने वाले ऐसे जालसाज गिरोह समाज और अर्थव्यवस्था के लिए बड़ा खतरा हैं। यूपी एसटीएफ की यह त्वरित कार्रवाई यह दर्शाती है कि प्रशासनिक एजेंसियां कृषि उत्पादों में मिलावट और अवैध तस्करी को लेकर पूरी तरह सतर्क हैं।

‘ऑल RIGHTs मैगजीन’ अपराध, भ्रष्टाचार और जनहित से जुड़े हर बड़े खुलासे पर अपनी पैनी नजर बनाए रखती है।

प्रवीण कुमार ने 2.05m के रिकॉर्ड के साथ जीता गोल्ड, बंती ने सिल्वर पर जमाया कब्जा

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: