बिहार में बनेगी ‘कोटा’ जैसी शिक्षा

बिहार में शिक्षा बनेगी ‘कोटा’ जैसी, अब छात्रों को नहीं जाना पड़ेगा बाहर: सीएम सम्राट चौधरी

विशेष रिपोर्ट: शिक्षा व विकास ब्यूरो

पटना (बिहार): शिक्षा विभाग द्वारा अधिवेशन भवन में आयोजित दो दिवसीय राज्य स्तरीय कार्यशाला-सह-चिंतन शिविर का भव्य उद्घाटन मुख्यमंत्री श्री सम्राट चौधरी ने दीप प्रज्वलित कर किया। समारोह को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने ऐलान किया कि बिहार की शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़, गुणवत्तापूर्ण और पूरी तरह छात्र-केंद्रित बनाने के लिए सरकार ऐतिहासिक कदम उठा रही है।

“कोटा जैसी शिक्षा बिहार में ही मिलेगी, ₹18 हजार करोड़ बचाएगी सरकार”

मुख्यमंत्री ने राज्य से छात्रों के पलायन पर चिंता जताते हुए एक बड़ा विजन पेश किया:

  • छात्रों व धन का पलायन रुकेगा: सीएम ने कहा कि हर साल बिहार से लाखों बच्चे उच्च शिक्षा और प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए बाहर जाते हैं, जिससे लगभग ₹18,000 करोड़ राज्य से बाहर चले जाते हैं।

  • बिहार में कोटा मॉडल: राजस्थान के कोटा शहर का उदाहरण देते हुए सीएम ने कहा कि वहां पढ़ने वाले बच्चों और पढ़ाने वाले शिक्षकों में एक बड़ी संख्या बिहार के लोगों की है। इसलिए सरकार बिहार में ही “कोटा जैसी गुणवत्तापूर्ण शिक्षा” देने पर काम कर रही है।

  • 1001 मॉडल स्कूलों का लक्ष्य: राज्य में 551 मॉडल स्कूल तैयार हो चुके हैं और जल्द ही 1001 मॉडल स्कूल बनाने का लक्ष्य पूरा किया जाएगा।

  • तकनीक व परीक्षा सुधार: गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के लिए राज्य स्तरीय समिति और पारदर्शी परीक्षाओं के लिए ‘राज्य स्तरीय परीक्षा सुधार समिति’ का गठन किया गया है, जो परीक्षाओं में तकनीक व AI (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) के उपयोग पर सुझाव देगी।

छात्र कल्याण के लिए मुख्यमंत्री के 6 बड़े ऐलान

  1. स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड: योजना का दायरा और बढ़ाया जाएगा ताकि अधिक से अधिक छात्रों को उच्च शिक्षा हेतु वित्तीय मदद मिले।

  2. समन्वय हेतु नया निदेशालय: छात्रों के सर्वांगीण कल्याण और विभागों में समन्वय के लिए विशेष निदेशालय (Directorate) का गठन होगा।

  3. मासिक सहयोग शिविर: छात्रों की समस्याओं के समाधान के लिए मुख्यमंत्री स्तर पर हर महीने ‘सहयोग शिविर’ आयोजित किया जाएगा।

  4. 15 अगस्त से ऑनलाइन पढ़ाई: 15 अगस्त से नई व्यवस्था लागू होगी, जिसके तहत छात्र रात 11 बजे तक ऑनलाइन पढ़ाई कर सकेंगे।

  5. शिक्षा में AI का उपयोग: पठन-पाठन और मूल्यांकन में AI तकनीक को अपनाया जाएगा।

  6. शिक्षा माफियाओं पर सख्त एक्शन: शिक्षा क्षेत्र में धांधली या अपराध करने वालों के खिलाफ गुंडा एक्ट और CCA (क्राइम कंट्रोल एक्ट) के तहत कड़ा एक्शन लिया जाएगा।

वरिष्ठ अधिकारी व मंत्री रहे मौजूद

कार्यक्रम के दौरान शिक्षा मंत्री श्री मिथिलेश तिवारी, मुख्य सचिव श्री प्रत्यय अमृत और बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) के अध्यक्ष डॉ. त्यागराजन एसएम सहित शिक्षा विभाग के कई वरिष्ठ अधिकारी व शिक्षाविद उपस्थित रहे।

आकर्षक थंबनेल HEADLINES:

  • Bihar Education Kota Model Big Announcement: बिहार में मिलेगी ‘कोटा’ जैसी कोचिंग; सीएम सम्राट चौधरी का बड़ा ऐलान!

  • Bihar Student Credit Card & AI Education: रात 11 बजे तक ऑनलाइन पढ़ाई और AI का इस्तेमाल; 15 अगस्त से बदलेगी बिहार की शिक्षा

  • Education Mafias Gunda Act In Bihar: शिक्षा में गड़बड़ी करने वालों पर लगेगा गुंडा एक्ट और CCA; चिंतन शिविर में बोले सीएम

ऑल Rights मैगज़ीन (डिजिटल न्यूज़ नेटवर्क)

सीनियर एडिटर गोपाल चन्द्र अग्रवाल

रिपोर्ट: जया कुमारी, पटना (बिहार) / शिक्षा व विकास ब्यूरो, ऑल राइट्स मैगजीन


अंगदान को बिहार में बड़ा अभियान!

Join our whatsapp channel for new updates 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: