दिल्ली पुलिस ने ली स्वच्छता की शपथ
“स्वच्छता के प्रति संकल्पबद्ध”: दिल्ली पुलिस के जवानों ने ली स्वच्छता की शपथ, दिया ‘स्वच्छ भारत’ का संदेश
नई दिल्ली: राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के स्वच्छता के संदेश को आत्मसात करते हुए दिल्ली पुलिस ने सामाजिक जिम्मेदारी और जन-सेवा की ओर एक और सराहनीय कदम बढ़ाया है। राष्ट्रव्यापी “स्वच्छता ही सेवा” अभियान के तहत दिल्ली पुलिस के विभिन्न थानों, कार्यालयों और पुलिस परिसरों में स्वच्छता शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन किया गया।
इस अवसर पर दिल्ली पुलिस के अधिकारियों और जवानों ने एक सुर में अपने कार्यस्थल, पुलिस परिसरों और आसपास के वातावरण को स्वच्छ रखने तथा आम नागरिकों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करने का दृढ़ संकल्प लिया।
“स्वच्छता अपनाएं, स्वस्थ एवं स्वच्छ भारत बनाएं”
अभियान के दौरान पुलिसकर्मियों ने न केवल स्वयं साफ-सफाई बनाए रखने की प्रतिज्ञा की, बल्कि समाज में स्वच्छता को एक आदत के रूप में बढ़ावा देने का संदेश भी दिया:
-
परिसरों का कायाकल्प: शपथ ग्रहण के साथ-साथ पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों ने पुलिस थानों और कार्यालय परिसरों में विशेष सफाई अभियान (Cleanliness Drive) चलाया।
-
जन-जागरूकता का संकल्प: पुलिस कर्मियों ने यह संकल्प लिया कि वे अपनी ड्यूटी के साथ-साथ नागरिकों को भी सिंगल-यूज़ प्लास्टिक के बहिष्कार और कचरा प्रबंधन के प्रति प्रेरित करेंगे।
-
स्वस्थ वातावरण से बेहतर सेवा: दिल्ली पुलिस का मानना है कि एक स्वच्छ, सुंदर और व्यवस्थित वातावरण से न केवल स्वास्थ्य बेहतर रहता है, बल्कि थानों में आने वाले फरियादियों और नागरिकों को भी सकारात्मक माहौल मिलता है।
अनुशासन और सामाजिक सरोकार की मिसाल
कानून-व्यवस्था और सुरक्षा की जिम्मेदारी निभाने के साथ-साथ दिल्ली पुलिस का यह कदम राष्ट्रीय सेवा और नागरिक कर्तव्यों के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाता है:
-
सामूहिक भागीदारी: उत्तर-पूर्वी से लेकर दक्षिण दिल्ली तक के सभी जिलों में पुलिस अधिकारियों ने जवानों को स्वच्छता की शपथ दिलाई।
-
स्वच्छता ही सेवा: “स्वच्छता अपनाएं, स्वस्थ एवं स्वच्छ भारत बनाएं” के मूल मंत्र के साथ पुलिस बल ने यह स्पष्ट किया कि राष्ट्र-निर्माण में स्वच्छता का योगदान सर्वोपरि है।
‘ऑल राइट्स मैगजीन’ स्वच्छता के इस पावन महाअभियान में दिल्ली पुलिस की इस अनुकरणीय पहल का स्वागत करती है और सभी नागरिकों से अपने आसपास सफाई बनाए रखने की अपील करती है।
गोपाल चन्द्र अग्रवाल,
सीनियर एडिटर (Allrights Magazine)
मिजोरम यूथ कांग्रेस की बैठक: 25 हजार खाली पदों पर संग्राम!
