मुंबई में पहली बारिश से आफत: सड़कें डूबीं
मुंबई में मानसून की पहली बारिश से हाहाकार: रेलवे ट्रैक और कई सड़कें जलमग्न, यातायात प्रभावित; IMD ने जारी किया ‘येलो अलर्ट’
मुंबई:
मुंबई में मानसून की पहली जोरदार बारिश ने दस्तक दे दी है, लेकिन इसके साथ ही मायानगरी की रफ्तार पर एक बार फिर ब्रेक लग गया है। मंगलवार को हुई भारी बारिश के कारण शहर के कई इलाकों में सड़कों, सबवे और रेलवे ट्रैकों पर भारी जलभराव (Waterlogging) देखने को मिला, जिससे आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है।
🌧️ मानसून की पहली बारिश ने बढ़ाई आफत
मंगलवार को हुई झमाझम बारिश के बाद मुंबई के बुनियादी ढांचे (Infrastructure) की पोल खुल गई:
-
जलमग्न हुए इलाके: मुंबई के कई प्रमुख निचले इलाकों में पानी भर गया है। सड़कें तालाब में तब्दील हो गई हैं, जिससे वाहनों की आवाजाही पर बुरा असर पड़ा और लोगों को लंबे ट्रैफिक जाम से जूझना पड़ा।
-
रेलवे ट्रैक पर पानी: लोकल ट्रेन की पटरियों (Railway Tracks) पर पानी भर जाने के कारण ट्रेनों की रफ्तार धीमी पड़ गई, जिससे दफ्तर आने-जाने वाले यात्रियों को भारी असुविधा का सामना करना पड़ा।
🚧 अंधेरी अंडरपास बंद, सबवे पर पड़ा असर
जलभराव की स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने एहतियाती कदम उठाए हैं:
-
अंधेरी अंडरपास बंद: पानी का स्तर अत्यधिक बढ़ जाने के कारण प्रसिद्ध अंधेरी अंडरपास को यातायात के लिए पूरी तरह बंद कर दिया गया है।
-
बाकी सेवाएं बहाल: राहत की बात यह है कि कुछ अन्य प्रमुख सबवे और रेल सेवाओं को सुरक्षित और सामान्य बनाए रखने के लिए लगातार पानी निकालने (Dewatering) का काम जारी है।
🟡 मौसम विभाग का ‘येलो अलर्ट’
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, मुंबई और आसपास के इलाकों में अभी राहत मिलने के आसार नहीं हैं:
-
भारी बारिश का अनुमान: आईएमडी ने बुधवार के लिए मुंबई में भारी बारिश की चेतावनी जारी करते हुए ‘येलो अलर्ट’ घोषित किया है।
-
पूरे महाराष्ट्र का हाल: केवल मुंबई ही नहीं, बल्कि पूरे महाराष्ट्र में इस समय सक्रिय मानसून का दौर चल रहा है। मौसम की गंभीरता को देखते हुए राज्य के अलग-अलग हिस्सों के लिए ‘येलो’ और ‘ऑरेंज’ अलर्ट जारी किए गए हैं।
प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि वे भारी बारिश के दौरान जलभराव वाले क्षेत्रों में जाने से बचें और स्थानीय मौसम बुलेटिन को देखकर ही घर से बाहर निकलें।
: विक्रम कुमार
(गोपाल चन्द्र अग्रवाल,संपादक)
एडिटर (Allrights Magazine)

PMCH में नया रेडियोलॉजी विभाग शुरू!
