बरेली जलभराव Day 3: नगर निगम का महा-अभियान
बरेली जलभराव Day 3: रेजीडेंसी गार्डन में राहत और बचाव कार्य तेज, युद्धस्तर पर जुटी नगर निगम की टीम
बरेली: रेजीडेंसी गार्डन कॉलोनी में भारी बारिश के बाद उपजे जलभराव संकट के तीसरे दिन (Day 3) प्रशासनिक व्यवस्था और नगर निगम की मशीनरी पूरी तरह एक्शन मोड में नजर आ रही है। जिलाधिकारी अविनाश सिंह द्वारा ट्रैक्टर पर सवार होकर किए गए ग्राउंड निरीक्षण और दिए गए सख्त निर्देशों के बाद, अब बरेली नगर निगम (BMC) की विशेष टीमें जल निकासी और सैनिटाइजेशन के काम में युद्धस्तर पर जुट गई हैं।
लगातार चले राहत अभियानों के बाद कॉलोनी के मुख्य जलमग्न रास्तों और घरों से पानी उतरने की प्रक्रिया शुरू हो गई है, जिससे पिछले तीन दिनों से नारकीय जीवन जीने को मजबूर नागरिकों को राहत की उम्मीद जगी है।
ग्राउंड जीरो पर युद्धस्तर पर जारी राहत कार्य
तीसरे दिन नगर निगम, पीडब्ल्यूडी और स्वास्थ्य विभाग की संयुक्त टीमों ने स्थिति पर काबू पाने के लिए बहुस्तरीय अभियान चलाया:
-
हैवी-ड्यूटी पंपों से जल निकासी: कॉलोनी के निचले इलाकों और जलमग्न सड़कों से पानी निकालने के लिए नगर निगम ने कई हाई-कैपेसिटी डीजल पंप (Heavy-Duty De-watering Pumps) तैनात किए हैं, जो लगातार पानी को मुख्य ड्रेनेज लाइन की ओर खींच रहे हैं।
-
सफाई व सैनिटाइजेशन ड्राइव: जलस्तर कम होते ही सिल्ट (गाद) और कचरे को हटाने के लिए बड़ी संख्या में सफाई कर्मचारियों को मैदान में उतारा गया है। जलभराव के बाद संक्रामक बीमारियों, डेंगू और मलेरिया के खतरे को देखते हुए एंटी-लार्वा स्प्रे, ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव और फॉगिंग का काम तेजी से किया जा रहा है।
-
स्वास्थ्य टीमों का डोर-टू-डोर दौरा: मुख्य चिकित्सा अधिकारी (CMO) के निर्देश पर स्वास्थ्य विभाग की मेडिकल टीमें कॉलोनी में कैंप लगाकर प्रभावित लोगों और बच्चों का स्वास्थ्य परीक्षण कर रही हैं तथा आवश्यक दवाइयां बांट रही हैं।
स्थायी समाधान की ओर कदम: टूटी दीवार और ड्रेनेज पर काम शुरू
प्रशासन का ध्यान केवल तात्कालिक पानी निकालने तक ही सीमित नहीं है, बल्कि उस मुख्य वजह को भी ठीक किया जा रहा है जिससे कॉलोनी जलमग्न हुई थी:
-
बाउंड्री वॉल की मरम्मत: हजियापुर की ओर से जिस टूटी दीवार के जरिए पानी कॉलोनी में घुसा था, वहां पीडब्ल्यूडी और नगर निगम की टीम ने अस्थायी तटबंध और मरम्मत का काम शुरू कर दिया है।
-
RWA के साथ बैठक और स्थायी ड्रेनेज प्लान: कलेक्ट्रेट में कॉलोनी की रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन (RWA) और प्रशासनिक अधिकारियों के बीच वार्ता की तैयारी है, ताकि ढलान पर स्थित इस कॉलोनी को स्थायी रूप से नए मास्टर ड्रेनेज नेटवर्क से जोड़ा जा सके।
नगर निगम की इस त्वरित सक्रियता से रेजीडेंसी गार्डन के निवासियों ने राहत की सांस ली है, लेकिन नागरिक यही मांग कर रहे हैं कि काम तब तक बंद न हो जब तक कि कॉलोनी पूरी तरह से साफ और सामान्य न हो जाए।
गोपाल चन्द्र अग्रवाल,
सीनियर एडिटर (Allrights Magazine)
मिजोरम यूथ कांग्रेस की बैठक: 25 हजार खाली पदों पर संग्राम!
