चेन्नई एयरपोर्ट पर एतिहाद विमान में आग

चेन्नई एयरपोर्ट पर टला बड़ा हादसा: अबू धाबी जा रहे एतिहाद विमान के विंग में लगी आग, 280 यात्री सुरक्षित

(चेन्नई): चेन्नई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर मंगलवार (12 मई 2026) को एक बड़ा विमान हादसा होते-होते टल गया। अबू धाबी के लिए उड़ान भरने को तैयार एतिहाद एयरवेज (Etihad Airways) की फ्लाइट EY343 के बाएं पंख (Left Wing) में अचानक आग लग गई। इस घटना के बाद एयरपोर्ट पर हड़कंप मच गया, हालांकि पायलटों की सूझबूझ और दमकल विभाग की तत्परता से एक बड़ी त्रासदी टल गई।


उड़ान भरने से ठीक पहले लगी आग

हवाई अड्डा अधिकारियों के अनुसार, विमान टेक-ऑफ के लिए पूरी तरह तैयार था और रनवे की ओर बढ़ रहा था।

  • पायलटों की सतर्कता: जैसे ही विमान ने रफ्तार पकड़नी शुरू की, पायलटों ने बाएं विंग से आग की लपटें निकलते देखीं। उन्होंने बिना देरी किए उड़ान को रद्द (Abort) कर दिया।

  • तत्काल रेस्क्यू: विमान में करीब 280 यात्री सवार थे। अलर्ट जारी होते ही सभी यात्रियों को आपातकालीन द्वारों से सुरक्षित बाहर निकाला गया। गनीमत रही कि इस घटना में किसी भी यात्री या क्रू मेंबर को कोई चोट नहीं आई।

दमकल कर्मियों ने पाया काबू

आग की सूचना मिलते ही एयरपोर्ट की फायर ब्रिगेड गाड़ियां मौके पर पहुँच गईं। दमकल कर्मियों ने चंद मिनटों में विंग पर लगी आग को बुझा दिया।

  • फ्लाइट रद्द: सुरक्षा कारणों से एतिहाद की इस उड़ान को पूरी तरह रद्द कर दिया गया।

  • तकनीकी जांच: एतिहाद एयरवेज ने बाद में स्पष्ट किया कि विमान एक ‘तकनीकी गड़बड़ी’ के कारण वापस गेट पर लौटा था। सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत आपातकालीन सेवाओं को सक्रिय किया गया था।

यात्रियों के लिए वैकल्पिक व्यवस्था

फ्लाइट रद्द होने के बाद यात्रियों को टर्मिनल पर वापस लाया गया। एयरलाइन ने यात्रियों से असुविधा के लिए खेद जताया और उन्हें उनके गंतव्य तक पहुँचाने के लिए वैकल्पिक उड़ानों या ठहरने की व्यवस्था करने का आश्वासन दिया।


गोपाल चन्द्र अग्रवाल,सीनियर एडिटर

  (Allrights Magazine)


NEET पेपर लीक के बाद अब CBI करेगी जांच!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: