VHP का हल्लाबोल: दिल्ली में प्रदर्शन!
दिल्ली में उबाल: बांग्लादेश हाई कमीशन के बाहर VHP का प्रचंड प्रदर्शन, ‘हिंदू युवक की हत्या’ पर भड़का गुस्सा
नई दिल्ली। बांग्लादेश में हिंदुओं के खिलाफ जारी हिंसा और हिंदू युवक दीपू चंद्र दास की निर्मम हत्या ने भारत में भारी जनाक्रोश पैदा कर दिया है। मंगलवार को राजधानी दिल्ली के चाणक्यपुरी स्थित बांग्लादेश हाई कमीशन के बाहर विश्व हिंदू परिषद (VHP) के सैकड़ों कार्यकर्ताओं ने जोरदार विरोध प्रदर्शन किया। प्रदर्शन के कारण इलाके में भारी तनाव व्याप्त है और सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है।
दीपू चंद्र दास की हत्या पर न्याय की मांग
विश्व हिंदू परिषद का आरोप है कि बांग्लादेश में सोची-समझी साजिश के तहत अल्पसंख्यकों को निशाना बनाया जा रहा है। हाल ही में हुई दीपू चंद्र दास की हत्या ने इस आग में घी डालने का काम किया है।
-
VHP की चेतावनी: “जब तक पीड़ित परिवार को न्याय नहीं मिलता और बांग्लादेश में हिंदुओं का दमन बंद नहीं होता, आंदोलन जारी रहेगा।”
-
छात्रों की सुरक्षा: प्रदर्शनकारियों ने बांग्लादेश में पढ़ रहे भारतीय मेडिकल छात्रों और वहां फंसे नागरिकों की सुरक्षा को लेकर भी गहरी चिंता व्यक्त की है।
भारत-बांग्लादेश संबंधों में बढ़ी तल्खी
बांग्लादेश में बिगड़ते हालात का सीधा असर दोनों देशों के कूटनीतिक संबंधों पर पड़ रहा है:
-
हाई कमिश्नर तलब: बांग्लादेश सरकार ने भारत के हाई कमिश्नर प्रणय वर्मा को तलब किया। ढाका ने भारत में अपने मिशनों की सुरक्षा को लेकर चिंता जताई है।
-
भारत का स्टैंड: भारत सरकार ने स्पष्ट कर दिया है कि वह बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों की सुरक्षा को लेकर बेहद गंभीर है और पूरे घटनाक्रम पर पैनी नजर बनाए हुए है।
सियासी गलियारों में चर्चा: क्या यह केवल हिंसा है या कोई बड़ी साजिश?
विपक्ष और सत्ता पक्ष के बीच इस मुद्दे पर तीखी बहस छिड़ी हुई है। जानकारों का मानना है कि बांग्लादेश की अस्थिरता का फायदा उठाकर कुछ कट्टरपंथी ताकतें सीमावर्ती राज्यों, विशेषकर पश्चिम बंगाल में ध्रुवीकरण की कोशिश कर रही हैं।
प्रमुख सवाल जो इस खबर से उठते हैं:
-
क्या बांग्लादेश की अंतरिम सरकार अल्पसंख्यकों को सुरक्षा देने में विफल रही है?
-
क्या इस हिंसा का प्रभाव आने वाले चुनावों में पश्चिम बंगाल की राजनीति पर पड़ेगा?
भारत सरकार की अगली कूटनीतिक चाल क्या होगी?
खबरें और भी:-

