उद्धव ठाकरे: Gen Z की शिवाजी से तुलना
शिवसेना (UBT) प्रमुख उद्धव ठाकरे का बड़ा बयान: ‘Gen Z’ की तुलना छत्रपति शिवाजी महाराज से की; बोले— ‘मुगलों ने शिवाजी को भी चूहा कहा था’
विशेष प्रादेशिक एवं राजनीतिक ब्यूरो: मुंबई (महाराष्ट्र)
शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) के प्रमुख उद्धव ठाकरे ने बुधवार को युवा पीढ़ी यानी ‘जेन जी’ (Gen Z) को लेकर एक बड़ा और विचारोत्तेजक बयान दिया। मुंबई में आयोजित एक पुस्तक विमोचन (Book Launch) कार्यक्रम के दौरान जनसभा को संबोधित करते हुए उद्धव ठाकरे ने आज की युवा पीढ़ी की तुलना मराठा साम्राज्य के संस्थापक छत्रपति शिवाजी महाराज और संत ज्ञानेश्वर से की।
उन्होंने कहा कि जिस तरह आज के दौर में युवा पीढ़ी को कुछ लोगों द्वारा ‘कॉकरोच’ कहकर कमतर आंका जा रहा है, ठीक उसी तरह इतिहास में मुगलों ने भी छत्रपति शिवाजी महाराज को ‘पहाड़ी चूहा’ कहकर संबोधित किया था।
“जिन्हें कॉकरोच कहा जा रहा, वही देश का भविष्य”: उद्धव ठाकरे
मुंबई में पुस्तक विमोचन समारोह को संबोधित करते हुए शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख ने कहा:
-
युवाओं की उपेक्षा पर प्रहार: उन्होंने कहा कि जिन युवाओं (लगभग 13 से 28 वर्ष की आयु वर्ग) को ‘कॉकरोच’ कहकर कमतर आंका जा रहा है, वे दरअसल आज की ‘जेन जी’ (Gen Z) पीढ़ी हैं। युवाओं की क्षमता को नकारना इतिहास से सीख न लेने जैसा है।
-
संत ज्ञानेश्वर का दिया उदाहरण: उद्धव ठाकरे ने युवाओं की ऊर्जा और बौद्धिक क्षमता को रेखांकित करते हुए कहा कि संत ज्ञानेश्वर ने भी अत्यंत अल्पायु में ही ‘ज्ञानेश्वरी’ जैसे महान ग्रंथ की रचना कर दी थी।
-
इतिहास से तुलना: उन्होंने जोर देकर कहा कि मुगलों ने छत्रपति शिवाजी महाराज की शक्ति को भी शुरुआत में चूहा कहकर आंका था, लेकिन बाद में उसी शक्ति ने मुगलों की जड़ों को हिलाकर रख दिया। आज के युवा भी सही दिशा मिलने पर देश में बड़ा बदलाव लाने में सक्षम हैं।
राजनीतिक हलकों में चर्चा
उद्धव ठाकरे के इस बयान के बाद महाराष्ट्र की राजनीति और सोशल मीडिया पर ‘Gen Z’ की भूमिका और उनकी राजनीतिक भागीदारी को लेकर नई चर्चा छिड़ गई है। आगामी चुनावों के मद्देनजर युवाओं को साधने के लिए ठाकरे का यह बयान काफी अहम माना जा रहा है।
प्रादेशिक एवं राजनीतिक ब्यूरो: मुंबई
सीनियर एडिटर गोपाल चन्द्र अग्रवाल,

