राष्ट्रपति मुर्मु ने किया गांधी प्रतिमा अनावरण
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु की उत्तरी मैसेडोनिया यात्रा: स्कोप्जे में महात्मा गांधी की प्रतिमा का किया अनावरण, सत्य व अहिंसा का दिया संदेश
भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने उत्तरी मैसेडोनिया की अपनी आधिकारिक राजकीय यात्रा के दौरान एक ऐतिहासिक कार्यक्रम में भाग लिया। राष्ट्रपति ने आज उत्तरी मैसेडोनिया की राजधानी स्कोप्जे शहर स्थित प्रसिद्ध संग्रहालय परिसर में राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की प्रतिमा का अनावरण किया।
“सत्य और अहिंसा का संदेश पूरी मानवता का” – राष्ट्रपति मुर्मु
प्रतिमा अनावरण के उपरांत उपस्थित गणमान्य व्यक्तियों और सभा को संबोधित करते हुए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने महात्मा गांधी के वैश्विक विचारों को रेखांकित किया।
-
वैश्विक धरोहर: राष्ट्रपति ने कहा कि “महात्मा गांधी का जन्म भारत की धरती पर हुआ था और वे भारत के थे, लेकिन सत्य, अहिंसा और शांति का उनका सार्वभौमिक संदेश केवल एक देश तक सीमित न रहकर समस्त मानवता का है।”
-
वर्तमान दौर में प्रासंगिकता: उन्होंने आगे कहा कि आज जब दुनिया विभिन्न प्रकार के संघर्षों, असहिष्णुता, वैचारिक मतभेदों और विभाजनों से जूझ रही है, ऐसे समय में गांधी जी के आपसी संवाद, करुणा और शांतिपूर्ण सह-अस्तित्व के आदर्श पहले से कहीं अधिक प्रासंगिक और प्रेरणादायी बने हुए हैं।
उत्तरी मैसेडोनिया में महात्मा गांधी की प्रतिमा की यह स्थापना दोनों देशों के बीच मजबूत होते सांस्कृतिक व कूटनीतिक संबंधों का भी प्रतीक मानी जा रही है।
रिपोर्ट: सोनू कुमार पत्रकार
गोपाल चन्द्र अग्रवाल,
सीनियर एडिटर
(Allrights Magazine)

बिहार में स्वास्थ्य सेवाओं का विस्तार!
