आला हज़रत इमाम अहमद रज़ा ख़ान फ़ाज़िले बरेलवी के 107वें उर्स-ए-रज़वी की तैयारियां ज़ोरों पर हैं।

बरेली। आला हज़रत इमाम अहमद रज़ा ख़ान फ़ाज़िले बरेलवी के 107वें उर्स-ए-रज़वी की तैयारियां ज़ोरों पर हैं। शहर में तीन रोज़ा होने वाले इस ऐतिहासिक उर्स में देश-विदेश से लाखों ज़ायरीन के पहुंचने की संभावना है, जिसके मद्देनज़र प्रशासन ने सुरक्षा व सुविधा के पुख़्ता इंतज़ाम शुरू कर दिए हैं।

सोमवार को बरेली के एसएसपी अनुराग आर्य, डीएम अविनाश सिंह समेत तमाम आला अफसरों ने इस्लामिया इंटर कॉलेज मैदान का निरीक्षण किया। यहीं पर मुख्य मंच और कई प्रशासनिक व्यवस्थाएं स्थापित की जाएंगी। अधिकारियों ने मैदान की बैरिकेडिंग, पार्किंग एरिया, वीआईपी रूट, आपातकालीन सेवाओं और भीड़ प्रबंधन की तैयारियों का बारीकी से जायज़ा लिया।

निरीक्षण के दौरान एसएसपी ने पुलिस बल को मुस्तैदी से ड्यूटी करने, ड्रोन व सीसीटीवी से निगरानी रखने और ट्रैफिक रूट डायवर्जन को समय से लागू करने के निर्देश दिए। वहीं डीएम ने नगर निगम, विद्युत, स्वास्थ्य और जल विभाग को चौकन्ना रहकर ज़ायरीनों को किसी भी तरह की असुविधा न होने देने के आदेश दिए।

उर्स-ए-रज़वी के दौरान आने वाले ज़ायरीनों के लिए अस्थायी शौचालय, पीने के पानी के स्टॉल, मेडिकल कैंप और हेल्प डेस्क भी लगाए जाएंगे। भीड़ नियंत्रण के लिए मुख्य कार्यक्रम स्थल के चारों ओर कई प्रवेश व निकास द्वार बनाए जाएंगे।

गौरतलब है कि उर्स-ए-रज़वी सिर्फ धार्मिक आयोजन ही नहीं, बल्कि सांप्रदायिक सौहार्द और बरेली की पहचान का प्रतीक है। लाखों की भीड़, सजावट से जगमगाती गलियां और महफिल-ए-मिलाद का आलम शहर को एक अनोखे रंग में रंग देखने को मिलेगा प्रशासन का दावा है कि इस बार व्यवस्थाएं पहले से बेहतर और हाई-टेक होंगी।

बरेली से रोहिताश कुमार की रिपोर्ट

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: