लखनऊ: डॉक्टर ने किया धर्म परिवर्तन
2. लखनऊ: शादी का झांसा देकर दुष्कर्म और धर्म परिवर्तन कराने वाला गिरोह गिरफ्तार
लखनऊ (05 जनवरी 2026): लखनऊ पुलिस ने महिला सुरक्षा की दिशा में बड़ी कार्रवाई करते हुए एक ऐसे गिरोह का पर्दाफाश किया है, जो शादी का झांसा देकर दुष्कर्म और जबरन धर्म परिवर्तन जैसे गंभीर अपराधों में लिप्त था । थाना चौक पुलिस ने इस मामले में दो अभियुक्तों को गिरफ्तार किया है ।
सीनियर डॉक्टर पर धोखाधड़ी का आरोप
मामले का खुलासा तब हुआ जब केजीएमयू (KGMU) लखनऊ की एक एमडी पैथोलॉजी छात्रा ने शिकायत दर्ज कराई ।
-
शिकायत: पीड़िता का आरोप है कि उसके सीनियर डॉक्टर, रमीजुद्दीन नायक उर्फ रमीज ने शादी का वादा कर उसके साथ बार-बार शारीरिक संबंध बनाए ।
-
गंभीर आरोप: पीड़िता ने बिना सहमति के गर्भपात कराने और दबाव बनाकर धर्म परिवर्तन कराने का भी आरोप लगाया है ।
पुलिस की सख्त कार्रवाई
पुलिस कमिश्नर लखनऊ के निर्देशानुसार चलाए जा रहे अभियान के तहत चौक पुलिस ने त्वरित कार्रवाई की ।
-
कानूनी धाराएं: आरोपियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 69, 89, 351(1) और उत्तर प्रदेश विधि विरुद्ध धर्म संपरिवर्तन प्रतिषेध अधिनियम 2021 की धारा 3/5 के तहत मुकदमा दर्ज किया गया है ।
-
गिरफ्तारी: पुलिस ने अभियुक्त रमीज के पिता सलीमुद्दीन (70 वर्ष) और माता खतीजा (67 वर्ष) को गिरफ्तार कर लिया है । जाँच में इनके परिजनों की संलिप्तता और साजिश रचने के साक्ष्य मिले हैं ।
पुलिस के अनुसार, इस मामले में अन्य आरोपियों (शारिक खान और सैय्यद जाहिद हसन) के नाम भी प्रकाश में आए हैं और मामले की गहन विवेचना जारी है
और राजनीतिक अपडेट्स के लिए हमसे जुड़े रहें।

