ED की कार्रवाई: ₹5.39 करोड़ की भूमि कुर्क
Bank Fraud: अनिल न्यूट्रिएंट्स लिमिटेड के पूर्व डायरेक्टर पर ED का शिकंजा, 5.39 करोड़ की जमीन कुर्क
अहमदाबाद: बैंक ऑफ इंडिया (BOI) के साथ करोड़ों की धोखाधड़ी के मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने बड़ी कार्रवाई की है। ईडी के अहमदाबाद जोनल ऑफिस ने ‘अनिल न्यूट्रिएंट्स लिमिटेड’ (Anil Nutrients Ltd) के पूर्व निदेशक अमोल शेठ की 5.39 करोड़ रुपये मूल्य की अचल संपत्तियों को अस्थायी रूप से कुर्क (Attach) कर लिया है।
47.88 करोड़ के घोटाले का मामला
यह कार्रवाई सीबीआई (CBI) द्वारा दर्ज की गई उस एफआईआर के आधार पर की गई है, जिसमें अनिल न्यूट्रिएंट्स लिमिटेड और उसके निदेशकों पर बैंक ऑफ इंडिया के साथ 47.88 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी का आरोप लगाया गया था। बैंक की शिकायत के अनुसार, कंपनी के निदेशकों ने एक सोची-समझी साजिश के तहत बैंक से प्राप्त लोन की राशि का दुरुपयोग किया और उसे निजी लाभ के लिए डायवर्ट कर दिया।
खेती की जमीन पर ED का कब्जा
ईडी की जांच में मनी लॉन्ड्रिंग (धन शोधन) के पुख्ता सबूत मिलने के बाद यह कार्रवाई की गई है। कुर्क की गई संपत्तियों में अमोल शेठ के नाम पर दर्ज दो कृषि भूमि (Agricultural Lands) शामिल हैं, जिनकी बाजार कीमत लगभग 5.39 करोड़ रुपये आंकी गई है। ईडी का मानना है कि ये संपत्तियां अपराध की कमाई (Proceeds of Crime) से अर्जित की गई थीं।
भ्रष्टाचार और धोखाधड़ी की धाराओं में केस
अमोल शेठ और अन्य सहयोगियों के खिलाफ आईपीसी की विभिन्न धाराओं और भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम (PC Act) के तहत मामला दर्ज है। जांच में पाया गया कि आरोपियों ने बैंक से प्राप्त सुविधाओं का इस्तेमाल उस उद्देश्य के लिए नहीं किया जिसके लिए लोन लिया गया था, बल्कि फंड की हेराफेरी कर बैंक को भारी वित्तीय नुकसान पहुँचाया।
प्रवर्तन निदेशालय ने स्पष्ट किया है कि इस मामले में अन्य संपत्तियों और संलिप्त व्यक्तियों की तलाश के लिए आगे की जांच अभी जारी है।
खबरें और भी:-

