Bareilly UP : नवाबगंज /उत्तर प्रदेश के बरेली जिले के नवाबगंज थाना क्षेत्र के गंगापुर गांव में बुधवार देर रात डॉ. भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा को हथौड़े से खंडित किए जाने के बाद माहौल तनावपूर्ण हो गया।
बरेली, नवाबगंज /उत्तर प्रदेश के बरेली जिले के नवाबगंज थाना क्षेत्र के गंगापुर गांव में बुधवार देर रात डॉ. भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा को हथौड़े से खंडित किए जाने के बाद माहौल तनावपूर्ण हो गया।
घटना सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गई, जिसमें तीन युवकों को मूर्ति खंडित हुए साफ देखा जा सकता है। जैसे ही दलित समाज के लोगों को घटना की जानकारी मिली, वे बड़ी संख्या में मौके पर पहुंच गए, जिससे दोनों पक्षों में झड़प और पथराव शुरू हो गया।
गांव में पहले से ही डॉ. अंबेडकर की मूर्ति लगाने को लेकर दलित और कुर्मी समाज के बीच विवाद चल रहा था। इसी विवाद के बीच बुधवार रात करीब 2:31 बजे तीन युवक हथौड़े लेकर पहुंचे और प्रतिमा को खंडित करने लगे। मूर्ति पर वार की आवाज सुनकर आसपास के दलित समाज के लोग मौके पर पहुंच गए, जिसे देख आरोपी भाग निकले।
घटना की जानकारी मिलते ही नवाबगंज पुलिस सक्रिय हुई और आसपास के थानों से भी पुलिस बल बुलाया गया। सीसीटीवी फुटेज के आधार पर तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है और उनके खिलाफ गंभीर धाराओं में मामला दर्ज किया गया है।
फिलहाल गांव में भारी पुलिस बल तैनात है और हालात नियंत्रण में हैं, लेकिन तनाव अब भी बरकरार है। प्रशासन की ओर से शांति बनाए रखने की अपील की गई है और स्थिति पर नजर रखी जा रही है।
बरैली से रोहिताश कुमार की रिपोर्ट