Bareilly-UP : मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना में 610 बेटियां के हाथ पीले , सरकार से मिले शानदार उपहार
बरेली । बरेली क्लब के मैदान में बुधवार को सांसद छत्रपाल गंगवार एवं सीडीओ जगप्रवेश की मौजूदगी में 610 गरीब जोड़ों के रश्मों रिवाज के शादी कराई गई। जिसमें 129 मुस्लिम समाज की बेटियों के निकाह कराए गए जहां काजी ने मुस्लिम रीति रिवाज के बेटियों के विवाह कराए और 51 हजार के उपहार वितरित किए गए।
विवाह कार्यक्रम के दौरान सांसद छत्रपाल गंगवार व्यवस्थाओं पर अधिकारियों के साथ नजर बनाये हुए थे । हिन्दू बेटियों के विवाह गायत्री समाज के पुरोहितों मंत्रोच्चार के साथ कराए।
सीडीओ जग प्रवेश ने कहा कि सामूहिक विवाद आज जनपद बरेली में मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना के अंतर्गत बरेली क्लब में आज करीब 610 शादियाँ आयोजित की गई हैं। इस योजना के अंतर्गत हम लोगों ने कल भी करीब 722 शादियां यहाँ आयोजित करवाई थी।
आज करीब 610 शादियाँ है जिसमे 481 हमारे हिंदू जोड़े है और 129 मुस्लिम जोड़े है जो आज शादी के बंधन में बंधने जा रहे है। तो इस प्रकार ये आयोजन मुख्यमंत्री जी की प्रेरणा से जनपद बरेली में बहुत अच्छे तरीके से आयोजित किया जा रहा है।
हमारी मीरगंज तहसील, आंवला, तहसील बहेड़ी तहसील उसके जीतने लाभार्थी आज यहाँ प्रस्तुत हो गए। इसमें 129 जोड़े हैं जो मुस्लिम समुदाय से आए हैं कार्यक्रम के मुख्य अतिथि आज के सांसद छत्रपाल गंगवार जो यहाँ उपस्थित हुए जिन्होंने आज कार्यक्रम की शुरुआत दीप प्रज्ज्वलन के साथ की और फिर उसके बाद में पूरी व्यवस्था का जायजा खुद स्वयं भ्रमण करके लिया और दूल्हा दुल्हन को दी जाने वाली सामग्री अपने हाथों से लाभार्थियों को वितरित की।
इस योजना के अंतर्गत ₹51,000 का लाभ दिया जाता है जिसमे ₹35,000 सीधे उनके खाते में डी पीटी के माध्यम से ट्रांसफर किया जाता है। ₹6000 शादी के आयोजन उनके आने जाने।
खाना, पानी इत्यादि चीज़ पर खर्च किया जाता है। उसके साथ ही ₹10,000 की सामग्री उनको उपलब्ध कराई जाती है जिसमें उनके लिए 25 तरीके के बर्तन का सेट, उनके लिए पायल, बिछिया, चुनरी, सांबा, शर्ट, पैंट, साड़ी ,एक सूटकेस के साथ में उनको दिया जाता है।
इस दौरान विवाह स्थल पर बार वधू को आशीर्वाद देने पहुंचे जिले के सांसद छत्रपाल गंगवार ने कहा की मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना प्रदेश सरकार की बेहद इमारत योजना है इससे अब कोई भी पिता बेटी को बोझ नहीं समझेगा और बेहद खुशी-खुशी बेटी की शादी करेगा। जिससे जहां एक और पिता अपनी बेटी की शादी करने में सफल हो जाएगा तो वहीं दूसरी ओर दहेज रूपी दानव को भी रोकने में मदद मिलेगी।
सांसद छत्रपाल ने कहा कि गरीब परिवारों की बेटियों के लिए मेरा आशीर्वाद है। बाबा की ओर से सबका कन्यादान लिया गया है तो उन सबको बहुत बहुत बधाई। उनका जीवन और उनका गृहस्थ जीवन और उनका भविष्य और आगे उज्वल बने ऐसी अपेक्षा है।
गोपाल चंद्र अग्रवाल संपादक आल राइट्स न्यूज़