बरेली: शोभायात्रा का विवाद सुलझा
बरेली: महाराणा प्रताप जयंती शोभायात्रा के रूट को लेकर विवाद, आपसी समझौते के बाद शांतिपूर्ण तरीके से हुआ समापन
बरेली: जनपद के सुभाष नगर थाना क्षेत्र अंतर्गत मोहनपुर ठकुरान गांव में रविवार को महाराणा प्रताप जयंती के अवसर पर निकाली जाने वाली शोभायात्रा के मार्ग को लेकर विवाद की स्थिति उत्पन्न हो गई। एक ही समुदाय के दो पक्षों के बीच रूट को लेकर शुरू हुई असहमति ने देखते ही देखते तनाव का रूप ले लिया। हालांकि, पुलिस की सूझबूझ और स्थानीय लोगों के हस्तक्षेप से मामला समय रहते सुलझा लिया गया।
रूट को लेकर आमने-सामने आए दो पक्ष
गांव में महाराणा प्रताप जयंती पर भव्य शोभायात्रा निकालने की तैयारी थी, लेकिन जैसे ही यात्रा के मार्ग (रूट) का निर्धारण हुआ, गांव के ही दो पक्ष आमने-सामने आ गए।
-
असहमति का कारण: दोनों पक्षों के बीच शोभायात्रा के निकलने वाले रास्ते को लेकर आपसी मतभेद था, जिससे विवाद बढ़ गया।
-
पुलिस की सक्रियता: माहौल को बिगड़ता देख तत्काल स्थानीय पुलिस को सूचना दी गई, जिसके बाद भारी पुलिस बल ने मौके पर पहुँचकर स्थिति को नियंत्रण में लिया।
आपसी संवाद से निकला समाधान
प्रशासन ने स्थिति को भांपते हुए गांव के संभ्रांत और जिम्मेदार लोगों के साथ मिलकर पंचायत की। काफी देर तक चली चर्चा और पुलिस अधिकारियों की मौजूदगी में दोनों पक्षों ने अपने-अपने तर्क रखे।
-
सहमति: अंततः दोनों पक्षों ने आपसी भाईचारे का परिचय देते हुए एक साझा रूट पर अपनी सहमति जताई।
-
शोभायात्रा का सफल आयोजन: विवाद सुलझने के बाद निर्धारित मार्ग से हर्षोल्लास के साथ शोभायात्रा निकाली गई।
पुलिस प्रशासन का बयान
सुभाष नगर पुलिस के मुताबिक, गांव के संभ्रांत नागरिकों के सहयोग से मतभेद का समाधान कर लिया गया है। अधिकारियों ने बताया:
“वर्तमान में गांव में किसी प्रकार का तनाव नहीं है। दोनों पक्षों ने आपसी समझदारी दिखाई है। पुलिस बल एहतियातन निगरानी कर रहा है और क्षेत्र में पूरी तरह शांति बनी हुई है।”
प्रशासन ने ग्रामीणों से अपील की है कि वे किसी भी प्रकार की अफवाहों पर ध्यान न दें और त्योहारों को शांति व सौहार्दपूर्ण तरीके से मनाएं।
बरेली से रोहिताश कुमार
गोपाल चन्द्र अग्रवाल,सीनियर एडिटर
(Allrights Magazine)

बरेली: डीएम ने किया मेगा फूड पार्क का दौरा!
