बरेली: 783 महिला जवानों की परेड

बरेली: 783 महिला कांस्टेबलों ने ली देश सेवा की शपथ, पासिंग आउट परेड में दिखा ‘नारी शक्ति’ का जोश



बरेली: बरेली पुलिस ट्रेनिंग सेंटर (RTC) का मैदान शुक्रवार को उस वक्त गर्व और उत्साह के क्षणों का गवाह बना, जब 783 महिला ट्रेनी कांस्टेबलों ने अपनी कड़ी ट्रेनिंग पूरी कर पासिंग आउट परेड में हिस्सा लिया। खाकी वर्दी में सजी इन जांबाज बेटियों ने अनुशासन और जोश के साथ मार्च पास्ट किया और जनसेवा व देश रक्षा की शपथ ली।


‘यह हर सिपाही के लिए यादगार पल’: ADG रामित शर्मा

परेड की सलामी लेने के बाद बरेली जोन के ADG रामित शर्मा ने नवनियुक्त महिला जवानों को संबोधित किया। उनके संबोधन की मुख्य बातें:

  • ऐतिहासिक क्षण: ADG ने कहा कि 783 महिला कांस्टेबलों का पास आउट होना यूपी पुलिस के लिए गर्व की बात है। यह उनके जीवन का सबसे यादगार पल है।

  • माता-पिता का गौरव: परेड ग्राउंड पर अपनी बेटियों को वर्दी में देख मौजूद अभिभावकों की आंखें खुशी से छलक आईं।

  • कर्तव्य का पाठ: उन्होंने सभी जवानों को ईमानदारी, अनुशासन और कर्तव्यनिष्ठा के साथ जनता की सेवा करने की नसीहत दी।

कड़ी ट्रेनिंग और शानदार प्रदर्शन

कई महीनों के कठिन प्रशिक्षण के बाद इन महिला कांस्टेबलों ने अपनी दक्षता का लोहा मनवाया। परेड के दौरान विशेष प्रदर्शन भी किए गए:

  • युद्ध कौशल: जवानों ने हथियार चलाने और फील्ड क्राफ्ट का बेहतरीन नमूना पेश किया।

  • दंगा नियंत्रण: कानून-व्यवस्था बनाए रखने और दंगा नियंत्रण की तकनीकों का भी शानदार प्रदर्शन किया गया।

  • नई तैनाती: अब ये सभी 783 महिला कांस्टेबल उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों में तैनात होकर सुरक्षा व्यवस्था की कमान संभालेंगी।

यूपी पुलिस को मिलेगी नई मजबूती

इतनी बड़ी संख्या में प्रशिक्षित महिला जवानों के पुलिस बेड़े में शामिल होने से विशेष रूप से महिला सुरक्षा और कानून-व्यवस्था को नई ताकत मिलेगी। बरेली RTC से निकलीं ये बेटियां अब प्रदेश भर में खाकी का मान बढ़ाएंगी और समाज में सुरक्षा का भाव पैदा करेंगी।

संवाद-दाता रोहिताश कुमार भास्कर

     गोपाल चन्द्र अग्रवाल,सीनियर एडिटर

        (Allrights Magazine)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: