मौसम का कहर: यूपी-बिहार में 8 मौतें

मौसम का बदला मिजाज: दिल्ली में राहत, यूपी-बिहार में आंधी-बारिश का कहर ⛈️

पश्चिमी विक्षोभ: कहीं राहत, कहीं आफत

देशभर के मौसम में अचानक आए बदलाव ने दो अलग-अलग तस्वीरें पेश की हैं। एक तरफ जहाँ दिल्ली-एनसीआर में बारिश से चिलचिलाती गर्मी और प्रदूषण से राहत मिली है, वहीं उत्तर प्रदेश और बिहार में यही आंधी-बारिश ‘काल’ बनकर आई है। आकाशीय बिजली गिरने और तेज हवाओं के कारण बीते 24 घंटों में बिहार में 6 और यूपी में 2 लोगों की जान चली गई है।

फसलों को भारी नुकसान 🌾

बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि ने किसानों की कमर तोड़ दी है। तेज हवाओं के साथ हुई ओलावृष्टि से गेहूं, सरसों और मक्का की तैयार फसलों को व्यापक नुकसान पहुँचा है। खेतों में बिछी फसलें किसानों की साल भर की मेहनत पर पानी फेरती नजर आ रही हैं।

राज्यों के अनुसार मौसम का हाल: 📍

  • दिल्ली-एनसीआर: तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है। बादलों की आवाजाही बनी हुई है और सोमवार, 23 मार्च को भी हल्की बारिश की संभावना जताई गई है।

  • बिहार: अररिया, किशनगंज और सुपौल सहित 6 जिलों में 40-60 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चलने और मेघ गर्जन को लेकर ‘येलो अलर्ट’ जारी किया गया है।

  • उत्तर प्रदेश: बरेली, मुरादाबाद और रामपुर सहित पश्चिमी यूपी के जिलों में आज शाम गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है। रविवार, 22 मार्च तक मौसम ऐसा ही बना रहेगा।

  • पहाड़ी राज्य: जम्मू-कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड के ऊंचे इलाकों में ताजा बर्फबारी और बारिश के संकेत हैं।

गर्मी से राहत, पर उमस बरकरार 🌡️

राहत की बात यह है कि अगले एक हफ्ते तक देश में कहीं भी हीटवेव (Heatwave) चलने की आशंका नहीं है। हालांकि, केरल और तटीय कर्नाटक जैसे दक्षिण भारतीय राज्यों में उमस भरा मौसम परेशान कर सकता है। मार्च के महीने में फिलहाल भीषण गर्मी पड़ने की संभावना टल गई है।


मुख्य बिंदु:

  • हताहत: बिहार और यूपी में कुल 8 लोगों की मौत, कई घायल।

  • अलर्ट: उत्तर भारत के कई राज्यों में अगले 24-48 घंटे भारी।

  • कृषि: तैयार फसलों पर ओलावृष्टि की मार।


गोपाल चन्द्र अग्रवाल,
सीनियर एडिटर (आल राइट्स मैगज़ीन )


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: