अवैध PG और पार्टीशन पर सख्त कार्रवाई

घरेलू पीजी संचालकों के लिए महत्वपूर्ण चेतावनी: अवैध पार्टीशन तत्काल हटाने की सलाह

बरेली: शहर में छात्र सुरक्षा और रिहायशी इलाकों में व्यावसायिक गतिविधियों को लेकर जिला प्रशासन द्वारा चलाए जा रहे कड़े चेकिंग अभियान के बीच गृह स्वामियों और पीजी (Paying Guest) संचालकों के लिए एक बेहद जरूरी और सतर्क करने वाली खबर सामने आई है। लखनऊ की हालिया घटना और बरेली प्रशासन के सख्त रुख को देखते हुए मकान मालिकों से अपने घरों में किए गए अवैध बदलावों को तुरंत ठीक करने की अपील की जा रही है।

नोटिस और सीलिंग की कार्रवाई से बचने के लिए तुरंत लें फैसला

यदि आप अपने निजी मकान या घरेलू परिसर में पीजी, हॉस्टल या रेंटल आवास संचालित कर रहे हैं, और अधिक कमाई या ज्यादा कमरे निकालने के उद्देश्य से कच्चा (प्लाईवुड, जिप्सम बोर्ड, फाइबर) या पक्का (ईंट-लोहे की दीवार) पार्टीशन बनाए हुए हैं, तो वर्तमान संवेदनशील परिस्थितियों को देखते हुए आज ही उचित निर्णय लें। जानकारों और जागरूक नागरिकों द्वारा सलाह दी जा रही है कि किसी भी बड़ी प्रशासनिक कार्रवाई से पहले इन पार्टीशनों को तत्काल प्रभाव से हटाकर बंद करने पर गंभीरता से विचार करें।

नियमों के उल्लंघन पर प्रशासन बेहद सख्त

वर्तमान में विकास प्राधिकरण, नगर निगम और दमकल विभाग (Fire Department) की संयुक्त टीमें शहर के विभिन्न इलाकों में सघन चेकिंग अभियान चला रही हैं। इस अभियान के तहत निम्नलिखित बिंदुओं पर मुख्य रूप से कार्रवाई की जा रही है:

  • अवैध निर्माण और पार्टीशन: बिना स्वीकृत मानचित्र (Map) के कमरों के भीतर अवैध दीवारें या केबिन बनाना।

  • असुरक्षित निकास (Exit Point): पार्टीशन के कारण गलियारों का संकरा होना, जिससे आपातकालीन स्थिति में बाहर निकलना असंभव हो जाता है।

  • कमर्शियल एक्टिविटी: आवासीय क्षेत्रों में बिना पंजीकरण और बिना कमर्शियल टैक्स दिए गुपचुप तरीके से बड़े पैमाने पर पीजी का संचालन करना।

जागरूक नागरिक बनें, असुविधा से बचें

प्रशासन इस विषय में बिना किसी ढिलाई के बेहद सख्त कानूनी और दंडात्मक कार्रवाई कर रहा है। इसलिए समय रहते कदम उठाना ही समझदारी है, ताकि भविष्य में आपको किसी भी प्रकार के भारी जुर्माने, नोटिस, अदालती चक्कर या परिसर की सीलिंग (Sealing) जैसी अप्रिय और दंडात्मक प्रशासनिक कार्रवाई का सामना न करना पड़े।

सभी मकान मालिकों और संचालकों से अनुरोध है कि वे सुरक्षा मानकों, नियमों एवं कानूनों का पूरी निष्ठा से पालन करें, छात्रों की जान को जोखिम में न डालें और खुद को भी किसी भी प्रकार की कानूनी असुविधा से सुरक्षित रखें।


(गोपाल चन्द्र अग्रवाल,संपादक)

 (एडिटर (Allrights Magazine)

हर जगह गहरे गड्ढे, जनता बेहाल; सोशल मीडिया पर ट्रिपल इंजन सरकार!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: