अयोध्या: 50 हजार का इनामी गिरफ्तार
₹50,000 का इनामी डकैत शिवम सिंह ‘आर्यन’ गिरफ्तार: अयोध्या से था वांछित
अयोध्या/बस्ती: उत्तर प्रदेश एसटीएफ (STF) ने डकैती और अपहरण की घटनाओं में शामिल ₹50,000 के इनामी बदमाश शिवम सिंह उर्फ आर्यन को गिरफ्तार करने में बड़ी सफलता हासिल की है । अभियुक्त अयोध्या के थाना बीकापुर से लूट के मामले में वांछित चल रहा था और अपनी गिरफ्तारी से बचने के लिए लगातार ठिकाने बदल रहा था ।
📌 न्यूज़ हाइलाइट्स:
-
बड़ी गिरफ्तारी: अयोध्या एसटीएफ फील्ड इकाई ने बस्ती के छावनी थाना क्षेत्र से दबोचा ।
-
इनामी अपराधी: गिरफ्तारी के लिए ₹50,000 का नकद पुरस्कार घोषित था ।
-
गिरफ्तारी का स्थान: अमौनी नहर के पास, थाना छावनी, जनपद बस्ती ।
-
दिनांक व समय: 02 अप्रैल 2026, शाम 18:35 बजे ।
अपहरण और फिरौती का पुराना खिलाड़ी
पूछताछ के दौरान शिवम सिंह ने खुलासा किया कि वह एक संगठित गिरोह चलाता है जो अपहरण, फिरौती और डकैती जैसे अपराध करता है ।
-
व्यापारी का अपहरण: वर्ष 2022 में उसने गोंडा के चर्चित व्यापारी बबलू गुप्ता का अपहरण कर 20 लाख रुपये की फिरौती मांगी थी, जिसमें वह जेल भी गया था ।
-
नया गठबंधन: वर्तमान में वह बस्ती के राजकुमार यादव और गोंडा के विकास मिश्रा गैंग के साथ मिलकर वारदातों को अंजाम दे रहा है ।
-
हालिया कांड: 2/3 सितंबर 2025 की रात को उसने अयोध्या के बीकापुर में एक मोटरसाइकिल सवार से लूट की थी, जिसके बाद से वह फरार था ।
📊 आपराधिक इतिहास (प्रमुख मुकदमे)
अभियुक्त शिवम सिंह उर्फ आर्यन के खिलाफ बस्ती, गोंडा और अयोध्या में कुल 11 गंभीर मुकदमे दर्ज हैं:
-
हत्या का प्रयास व आर्म्स एक्ट: बस्ती के परसरामपुर थाने में मु.अ.सं. 239/2020 और 240/2020 ।
-
व्यापारी अपहरण कांड: गोंडा के छपिया थाने में धारा 364ए (अपहरण) के तहत मुकदमा दर्ज ।
-
गैंगेस्टर एक्ट: गोंडा में वर्ष 2022 में गिरोहबंद समाज विरोधी क्रियाकलाप अधिनियम के तहत मामला ।
-
लूट व डकैती: अयोध्या के बीकापुर थाने में बी.एन.एस. की धाराओं 309(6), 317(2), 317(4) के तहत मामला ।
एसटीएफ की टीम
यह सफल कार्यवाही एसटीएफ फील्ड इकाई अयोध्या के उप निरीक्षक सौरभ मिश्रा के नेतृत्व में की गई, जिसमें उप निरीक्षक सुनील कुमार तिवारी और अन्य मुख्य आरक्षी शामिल रहे । गिरफ्तार अभियुक्त को अयोध्या पुलिस के हवाले कर दिया गया है जहाँ अग्रिम विधिक कार्यवाही जारी है ।
गोपाल चन्द्र अग्रवाल,
सीनियर एडिटर (Allrights Magazine)

