IPS अंशिका वर्मा का AI एप बना हिट

एआई ‘सुपर कॉप’ अंशिका वर्मा का जलवा: अब AI से लगेगी पुलिस की ड्यूटी, पूरे देश में चर्चा का विषय बना DDMS एप

बरेली/लखनऊ: उत्तर प्रदेश की पुलिसिंग अब हाई-टेक होने जा रही है। टेक्नोलॉजी के स्मार्ट और अभिनव प्रयोग से पुलिसिंग को नई धार देने वाली आईपीएस अंशिका वर्मा का ‘इनोवेटिव आइडिया’ अब देश भर में सुर्खियां बटोर रहा है। लखनऊ में आयोजित तीन दिवसीय ‘आईपीएस मीट’ के दौरान उनके द्वारा पेश किए गए डायनेमिक ड्यूटी मैनेजमेंट सिस्टम (DDMS) एप ने सीनियर अफसरों को चकित कर दिया है।

वरिष्ठ अधिकारियों ने सराहा, डीजी ने किया सम्मानित

एसपी साउथ (बरेली) अंशिका वर्मा के इस प्रजेंटेशन से प्रभावित होकर राजीव कृष्ण (डीजी) ने उनकी उपयोगिता और दूरदर्शी सोच के लिए उन्हें सम्मानित किया। अधिकारियों का मानना है कि यह एप आने वाले समय में भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा व्यवस्था के लिए गेम-चेंजर साबित होगा।

आगरा से बरेली तक: 4 लोगों की टीम ने रचा इतिहास

अंशिका वर्मा ने बताया कि इस एप का सफर साल 2021 में आगरा में तैनाती के दौरान शुरू हुआ था। उन्होंने अपनी चार सहयोगियों की टीम के साथ मिलकर इसकी नींव रखी।

  • सफल ट्रायल: अगस्त में बरेली में दरगाह आला हजरत उर्स और गंगा महारानी शोभायात्रा जैसे बड़े आयोजनों के दौरान इसका सफल फील्ड ट्रायल किया गया।

  • सटीक प्रबंधन: ट्रायल के दौरान साबित हुआ कि बड़े आयोजनों में पुलिस बल का प्रबंधन अब मैनुअल कागजों के बजाय डिजिटल रूप से ज्यादा सटीक और पारदर्शी हो सकता है।

DDMS एप की खासियतः क्यों कहा जा रहा है इसे ‘एआई सुपर कॉप’?

यह एप पुलिस बल की तैनाती और निगरानी के तरीके को पूरी तरह बदल देता है:

  1. रियल-टाइम मॉनिटरिंग: डैशबोर्ड के जरिए वरिष्ठ अधिकारी हर ड्यूटी पॉइंट की ऑनलाइन निगरानी कर सकते हैं कि कौन सा जवान कहाँ तैनात है।

  2. क्विक रिस्पॉन्स: आपात स्थिति में केवल एक क्लिक पर सभी पुलिसकर्मियों को सामूहिक मैसेज (Group Message) भेजा जा सकता है, जिससे पूरी फोर्स चंद मिनटों में एक स्थान पर एकत्र हो सकती है।

  3. पारदर्शिता: ड्यूटी आवंटन में मानवीय पक्षपात या देरी की गुंजाइश खत्म हो जाती है।

भविष्य की पुलिसिंग

एसपी साउथ अंशिका वर्मा के इस प्रयास से यह साफ हो गया है कि भविष्य की पुलिसिंग डेटा और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) पर आधारित होगी। डीडीएमएस एप न केवल कमांड और कंट्रोल को मजबूत करता है, बल्कि कम समय में बेहतर परिणाम देने की क्षमता भी रखता है।


खबरें और भी:-

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: