बिहार: युवाओं को मिलेगा AI प्रशिक्षण
बिहार के युवाओं को AI और डिजिटल कौशल में निपुण बनाने का निर्देश
पटना (बिहार): सूचना प्रावैधिकी (IT) विभाग की मंत्री सुश्री श्रेयसी सिंह ने बिहार कौशल विकास मिशन के अंतर्गत संचालित आईटी-आईटीईएस (IT-ITeS) प्रशिक्षण कार्यक्रमों की विस्तृत समीक्षा की। बैठक के दौरान उन्होंने स्पष्ट किया कि राज्य के युवाओं को वैश्विक प्रतिस्पर्धा में आगे रखने के लिए आधुनिक तकनीकी ज्ञान अनिवार्य है।

पाठ्यक्रम में शामिल होगा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI)
मंत्री श्रेयसी सिंह ने विभागीय अधिकारियों को कड़ा निर्देश दिया कि वर्तमान समय की मांग को देखते हुए प्रशिक्षण मॉड्यूल में AI आधारित पाठ्यक्रमों को तुरंत शामिल किया जाए। उन्होंने कहा कि एआई के समावेश से युवाओं में नवाचार (Innovation) की क्षमता बढ़ेगी और उन्हें बेहतर रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे।

प्रशिक्षण की गुणवत्ता और निगरानी पर जोर
-
उद्योगों की जरूरत: कौशल विकास कार्यक्रमों को इस तरह तैयार करने का निर्देश दिया गया है कि युवा सीधे उद्योगों की आवश्यकताओं के अनुरूप दक्ष बन सकें।
-
नियमित मॉनिटरिंग: प्रशिक्षण केंद्रों की कार्यप्रणाली और प्रशिक्षुओं की उपस्थिति की नियमित निगरानी सुनिश्चित करने के आदेश दिए गए हैं।
-
आत्मनिर्भर बिहार: विभाग का लक्ष्य अधिक से अधिक युवाओं को डिजिटल कौशल से जोड़कर उन्हें आत्मनिर्भर बनाना है।
रोजगारपरक परिणामों का आकलन
बैठक में विशेष सचिव श्री अरविंद कुमार चौधरी और बिहार कौशल विकास मिशन के अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे। समीक्षा के दौरान अब तक के प्रशिक्षण कार्यक्रमों की प्रभावशीलता और युवाओं को मिलने वाले प्लेसमेंट के परिणामों पर भी गहन चर्चा की गई।

रिपोर्ट: विशाल चरणपहाड़ी,(बिहार)
गोपाल चन्द्र अग्रवाल,
सीनियर एडिटर (Allrights Magazine)

