Bihar News : डीएम ने दवा खाकर और जागरूकता रथ रवाना कर फाइलेरिया उन्मूलन अभियान का किया शुभारंभ

जमुई: फाइलेरिया जैसी गंभीर बीमारी से बचाव को लेकर डीएम नवीन द्वारा मंगलवार की दोपहर समाहरणालय से जागरूकता रथ को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया। साथ ही दवा खाकर फाइलेरिया उन्मूलन अभियान की शुरुआत की गई।

यहअभियान जिलेभर में 27 फरवरी तक चलेगा। इस दौरान जिलेभर में 21 लाख 69 हज़ार 32 लोगों को दवा खिलाई जाएगी। इस अवसर पर जिलाधिकारी ने “मच्छर भगाओ, फाइलेरिया से बचाओ” का संदेश दिया।

वहीं यह जागरूकता रथ आगामी 10 दिनों तक सभी प्रखंडों की पंचायतों एवं महादलित टोलों में भ्रमण कर लोगों को फाइलेरिया से बचाव की दवा सेवन करने और स्वच्छता के प्रति जागरूक करेगा।

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने स्पष्ट निर्देश दिया कि अभियान की सतत निगरानी सुनिश्चित की जाए, ताकि कोई भी व्यक्ति दवा सेवन से वंचित न रहे। उन्होंने स्वास्थ्य कर्मियों के साथ-साथ जीविका दीदी, आंगनवाड़ी सेविका एवं अन्य विभागों के समन्वय से अभियान को जन-आंदोलन का स्वरूप देने पर बल दिया। उनकी यह पहल जिले को फाइलेरिया मुक्त बनाने की दिशा में एक सशक्त और निर्णायक कदम मानी जा रही है।

कार्यक्रम में सिविल सर्जन, जिला मलेरिया पदाधिकारी सहित संबंधित पदाधिकारी उपस्थित थे।

रिपोर्ट: अंजुम आलम,जमुई(बिहार)

गोपाल चन्द्र अग्रवाल,
सीनियर एडिटर (आल राइट्स मैगज़ीन )

Bihar News : जीविका दीदियों की कड़ी मेहनत: आंगनबाड़ी के बच्चों के लिए तैयार की खास ड्रेस

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: